Новости и аналитика Новости 25 ноября истекает очередной срок уплаты НДС, акцизов и НДПИ

25 ноября истекает очередной срок уплаты НДС, акцизов и НДПИ

25 ноября истекает очередной срок уплаты НДС, акцизов и НДПИ
 

НДС
Вторую треть суммы налога за III квартал 2019 года в срок до 25 ноября должны уплатить организации, предприниматели, а также налоговые агенты, являющиеся плательщиками НДС (п. 1 ст. 174, п. 4 ст. 173 Налогового кодекса). Ведь согласно общему правилу уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ и оказания услуг) равными долями не позднее 25 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Акцизы
Уплатить акцизы, исчисленные при реализации (передаче) произведенных ими подакцизных товаров, за октябрь налогоплательщики должны также не позднее 25 ноября. Напомним, что расчет налогов производится исходя из фактической реализации (передачи) подакцизных товаров за истекший налоговый период (п. 3 ст. 204 НК РФ).

При этом, если налогоплательщик совершает операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом или ортоксилолом, средними дистиллятами, денатурированным этиловым спиртом, а также является эксплуатантом гражданской авиации России, то акцизы он должен уплатить за август 2019 года (п. 3.1 ст. 204 НК РФ).

Продавцам же бункерного топлива и средних дистиллятов нужно уплатить акцизы за май 2019 года (п. 3.2 ст. 204 НК РФ).

Помимо уплаты налога все вышеуказанные налогоплательщики предоставляют в инспекцию по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, в которых они состоят на учете налоговую декларацию (п. 5 ст. 204 НК РФ). Форма документа утверждена приказом ФНС России от 21 сентября 2018 г. № ММВ-7-3/544@.

Налог на добычу полезных ископаемых
Также налогоплательщики НДПИ должны уплатить налог за октябрь 2019 года (ст. 344 НК РФ).

Напомним, что за неуплату налогов предусмотрен штраф в размере 20% от не перечисленной в бюджет суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ). За непредставление в установленный срок налоговой декларации также предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере 5% от не уплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 тыс. руб (п. 1 ст. 119 НК РФ). При этом штраф может быть значительно снижен при наличии смягчающих обстоятельств (например, незначительность пропуска срока и уплата налога в бюджет за указанный период) (постановление ФАС Московского округа от 15 декабря 2010 г. № КА-А40/15431-10, постановление ФАС Уральского округа от 18 января 2010 г. № Ф09-10869/09-С3). Также, по мнению судов, предоставление декларации в установленный срок, но в неправильном формате не может быть приравнено к ее непредставлению (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11 декабря 2008 г. № Ф04-7864/2008 (17852-А27-31).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Бизнесу дадут время на адаптацию к налоговым изменениям

Бизнесу дадут время на адаптацию к налоговым изменениям

В Госдуму внесен законопроект, направленный на улучшение инвестиционного климата в России.

Налоговая служба рассказала об особенностях заполнения декларации по НДС с учетом новых льгот

Налоговая служба рассказала об особенностях заполнения декларации по НДС с учетом новых льгот

Речь идет об отдельных банковских операциях, передаче государству недвижимости на безвозмездной основе и услугах по обращению с ТКО.

Профессиональный календарь на ноябрь 2019 года

Профессиональный календарь на ноябрь 2019 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в ноябре 2019 года, а также информацию о профессиональных праздниках.