Новости и аналитика Новости Временные сооружения – на баланс? ВС Республики Крым не согласился с ревизорами

Временные сооружения – на баланс? ВС Республики Крым не согласился с ревизорами

Временные сооружения – на баланс? ВС Республики Крым не согласился с ревизорами
GPeshkova / Depositphotos.com

В рамках целевой программы казенное учреждение заключило контракты на строительство и реконструкцию автодорог. При выполнении работ подрядчики использовали возведенные титульные временные здания и сооружения.

В результате проведенной выездной проверки специалистами Казначейства установлено, что учреждением не отражены в составе основных средств и на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" титульные временные здания и сооружения, фактически находящиеся в пользовании подрядчика, выполняющего работы по указанным государственным контрактам. По мнению проверяющих, данный факт привел к отражению недостоверных данных в бюджетной отчетности: в Сведениях о движении нефинансовых активов (ф. 0503168) , Балансе и Справке о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах (ф. 0503130).

За искажение отчетности главному бухгалтеру учреждения был выписан административный штраф по ст. 15.15.6 Нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности  КоАП. Действия ревизоров главбух оспорила в суде.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что согласно заключенным контрактам работы по указанным контрактам считаются выполненными и принятыми с момента подписания Акта о приемке выполненных работ (ф. КС-2) и Справки о стоимости выполненных работ и затрат (ф. КС-3). После приемки выполненных работ в бухгалтерском учете их стоимость отражается / накапливается в течение всего срока строительства на счете 0 106 11 000 "Вложения в основные средства – недвижимое имущество". При этом условиями контрактов не предусмотрены условия приема-передачи, порядок пользования и возмещения средств в период эксплуатации построенных титульных временных зданий и сооружений. По окончании строительства данные временные сооружения предполагалось разобрать, а возвратные суммы от высвободившихся от разборки материалов оформить соответствующими первичными документами и истребовать с подрядчика. Таким образом, затраты по возведению временных сооружений включены в стоимость строящихся объектов – автомобильных дорог.

Следовательно, временные строения должны быть отражены не в составе основных средств на счете 0 101 00 000, а на счете 0 106 11 000 как часть затрат, формирующих стоимость строящихся объектов, что и было сделано главным бухгалтером в рассматриваемой ситуации. Правомерность действий главбуха подтверждается:

  • отсутствием в контрактах определения вида временных зданий и сооружений, перечня первичных документов, подтверждающих возведение титульных временных зданий и сооружений, порядка их передачи в пользование подрядчику;
  • отсутствием акта приема-передачи объектов нефинансовых активов, подтверждающего факт передачи титульного временного здания (сооружения), в то время как положения нормативных актов обязывают учреждение принимать к учету объекты основных средств только при наличии Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101);
  • отсутствием выделенных затрат по созданию титульных временных зданий и сооружений в Акте (ф. КС-2) и Справке (ф. КС-3).

Судьи пришли к выводу, что при таких обстоятельствах, без соответствующего первичного учетного документа главный бухгалтер была не вправе принимать временные строения к учету в составе основных средств, в противном случае были бы нарушены положения Закона о бухгалтерском учете. Соответственно, привлечение должностного лица к административной ответственности безосновательно (решение ВС Республики Крым от 22 июля 2019 г. по делу № 21-604/2019).

Кстати, аналогичный спор год назад рассматривали судьи Арбитражного суда Центрального округа. В своем постановлении от 15.11.2018 по делу № А62-11024/2017 суд также указал, что стоимость временных сооружений включается в смету строительства объекта, и до государственной регистрации прав на объект недвижимости затраты на его возведение должны учитываться как незавершенное строительство. Поэтому в соответствии с положениями СГС "Основные средства" и Инструкции № 157 затраты, связанные со строительством объекта, до его передачи заказчику не могут относиться к основным средствам и должны отражаться как вложения в нефинансовые активы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Читайте также:

Акционер, акции которого были принудительно выкуплены по неверно определенной цене, не может требовать их возврата как неосновательного обогащения

Акционер, акции которого были принудительно выкуплены по неверно определенной цене, не может требовать их возврата как неосновательного обогащения

Суд отказал в удовлетворении иска, указав, что надлежащим способом защиты является иск о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг.

Акционер не всегда может потребовать от организации ознакомления с трудовыми договорами работников

Акционер не всегда может потребовать от организации ознакомления с трудовыми договорами работников

В частности речь идет о ситуациях, когда он владеет менее 25% акций общества.

ВС РФ: понуждение счетной комиссии на общем собрании акционеров изменить информацию в протоколе об итогах голосования невозможно

ВС РФ: понуждение счетной комиссии на общем собрании акционеров изменить информацию в протоколе об итогах голосования невозможно

Надлежащим способом защиты права является иск к акционерному обществу об оспаривании решения общего собрания акционеров.

Суд: отказ акционеру, владеющему менее 5% акций, в предоставлении актов и решений по результатам налоговых проверок правомерен

Суд: отказ акционеру, владеющему менее 5% акций, в предоставлении актов и решений по результатам налоговых проверок правомерен

Такие документы относятся к документам бухучета, право доступа к которым имеют акционеры, владеющие в совокупности не менее 25% голосующих акций общества.