Новости и аналитика Новости Порядок трудоустройства иностранных студентов планируется упростить

Порядок трудоустройства иностранных студентов планируется упростить

Порядок трудоустройства иностранных студентов планируется упростить
GeorgeRudy / Depositphotos.com

На рассмотрение нижней палаты парламента поступил законопроект1, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее - Закон № 115-ФЗ), в части осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, обучающимися в российских вузах с государственной аккредитацией по очной форме обучения.

Предлагается расширить возможности трудоустройства студентов-иностранцев в свободное от учебы время без получения специального разрешения на работу. Сегодня без разрешения они могут работать в течение каникул, либо в свободное от учебы время только в вузах, профессиональных образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются. В остальных случаях такие лица могут трудиться только на основании разрешения на работу, выдаваемого территориальными ОВД (ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ). Авторы законопроекта планируют упростить порядок и признать указанную норму утратившей силу.

Кроме того, законопроект предусматривает, что срок действия заключенного со студентом трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) будет зависеть от срока его обучения в соответствующем вузе: по завершении (прекращении) иностранным гражданином учебы договор подлежит расторжению.

В случае принятия предлагаемых изменений вступление закона в силу планируется по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 831695-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Правительство РФ обновило правила миграционного учета

Правительство РФ обновило правила миграционного учета

В частности, установлен перечень документов, который принимающая сторона должна приложить к направляемому в территориальный орган МВД России уведомлению о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Работодателя не накажут за неуведомление об иностранных гражданах, принятых на работу более года назад

Работодателя не накажут за неуведомление об иностранных гражданах, принятых на работу более года назад

Так как срок давности составляет один год, а срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.