Новости и аналитика Новости Трудовых мигрантов будут и дальше прививать от кори

Трудовых мигрантов будут и дальше прививать от кори

Трудовых мигрантов будут и дальше прививать от кори
belchonock / Depositphotos.com

Роспотребнадзор представил проект приказа об иммунизации против кори трудовых мигрантов, работающих на территории РФ (проект Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "Об иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации").

В числе предложенных мер – обеспечение проведение иммунизации против кори привлеченных трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее. Эта задача, согласно проекту, должна решаться силами работодателей (ИП и организаций) в срок до 31 декабря 2020 года. Содействовать работодателям в этом вопросе будут региональные депздравы и минздравы.

Отметим, что требование об обеспечении проведения иммунизации работающих в РФ иностранных граждан действует и в настоящее время. Соответствующая обязанность возложена на работодателей постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 6 марта 2019 № 2. Крайний срок – 31 декабря 2019 года. Однако, правомерность установления такого требования в принципе вызывает сомнения, а механизм его исполнения остается под вопросом. Подробнее об этом читайте в новости.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Читайте также:

Стоимость родового сертификата планируют поднять на 1 тыс. руб.

Стоимость родового сертификата планируют поднять на 1 тыс. руб.

Проект соответствующего постановления Правительства РФ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменились медицинские критерии рождения детей

Изменились медицинские критерии рождения детей

Теперь перечень таких критериев включает две позиции вместо четырех.

Минтруд России разъяснил нюансы оплаты работнику дней прохождения диспансеризации

Разъяснены нюансы оплаты работнику дней прохождения диспансеризации

Порядок исчисления оплаты рабочих дней, предоставленных для прохождения диспансеризации, не отличается от расчета среднего заработка.

ВС РФ отклонил апелляционную жалобу на "чрезмерные" лицензионные требования к пластическим хирургам

ВС РФ отклонил апелляционную жалобу на "чрезмерные" лицензионные требования к пластическим хирургам

Таким образом, Суд еще раз подтвердил законность спорного ужесточения лицензионных требований по "пластической хирургии".