Новости и аналитика Новости Представлена новая система добровольных пенсионных накоплений

Представлена новая система добровольных пенсионных накоплений

Представлена новая система добровольных пенсионных накоплений
Syda_Productions / Depositphotos.com

Минфин России предлагает внедрить новый вид пенсионной схемы негосударственного пенсионного обеспечения – гарантированный пенсионный план (далее – ГПП). Соответствующий законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту1 гражданам хотят предоставить возможность заключить с негосударственными пенсионными фондами пенсионный договор гарантированного пенсионного плана. Финансовой основой ГПП будут являться взносы его участников – граждан. При этом уплачивать их можно будет самостоятельно либо через работодателя.

Участие в программе будет добровольным. Присоединением к ГПП будет считаться уплата участником взноса по гарантированному пенсионному плану. При этом поправками предусматривается право "пробного периода": в течение шести месяцев с момента уплаты первого взноса можно будет выйти из ГПП и получить обратно уплаченные взносы.

Размер взносов участники будут определять самостоятельно и смогут менять его размер. Также предполагается, что участники в любой момент смогут приостанавливать уплату взносов на срок не более пяти лет и в любое время, в том числе до истечения срока приостановления, возобновить их уплату. Приостановление может быть осуществлено неоднократно.

Пенсионные выплаты по гарантированному пенсионному плану будут назначаться:

  • при наступлении достижении пенсионного возраста, предусмотренного ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин),
  • либо через 30 лет после уплаты первого взноса (без учета срока приостановления уплаты таких взносов) в зависимости от того, какой срок наступит ранее.

Предусмотрена возможность досрочного востребования выплаты – в случае наличия у участника заболевания из перечня социально значимых заболеваний – в целях возмещения фактически понесенных им расходов по дорогостоящим видам лечения.

В случае смерти участника ГПП его средства гарантированного пенсионного плана будут включаться в состав наследства.

Существующие пенсионные накопления можно будет "перевести" в ГПП: проектом предусмотрено, что они могут быть переданы в качестве пенсионного взноса по пенсионному договору гарантированного пенсионного плана.

Деятельность по гарантированным пенсионным планам смогут осуществлять только НПФ, внесенные в реестр негосударственных пенсионных фондов – участников системы гарантирования прав застрахованных лиц. Физлиц – участников ГПП также будут регистрировать в специальном реестре.

Предполагается, что ведение реестра участников гарантированного пенсионного плана и администрирование пенсионных взносов и иных взносов по гарантированному пенсионному плану будет обеспечивать специальная организация – пенсионный оператор. Регулирование и надзор за пенсионным оператором будет осуществлять Банк России.

Согласно поправкам НПФ гарантирует сохранность взносов участников гарантированной пенсионного плана и доходность один раз в пять лет.

Предполагается, что в случае принятия закона поправки вступят в силу с 1 января 2021 года.

В целях стимулирования к активному участию в формировании ГПП планируется ввести ряд налоговых льгот для участников гарантированного пенсионного плана и работодателей, перечисляющих взносы по гарантированному пенсионному плану своих работников.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам негосударственного пенсионного обеспечения" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/09-19/00095019).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Читайте также:

Правительство РФ поддержало идею снижения возраста выхода на негосударственную пенсию

Правительство РФ поддержало идею снижения возраста выхода на негосударственную пенсию

Речь идет о возможности получения такой пенсии женщинами с 55 лет и мужчинами с 60 лет.

Предлагается снизить возрастной порог для получения негосударственных пенсий

Возрастной порог для получения негосударственных пенсий могут снизить

Установив возможность их получения досрочно – в возрасте 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

Утверждены типовые документы для программ досрочного негосударственного пенсионного обеспечения

Утверждены типовые документы для программ досрочного негосударственного пенсионного обеспечения

Речь идет о типовой форме пенсионного договора досрочного НПО и типовых правилах такого НПО.

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии могут увеличить на полгода

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии могут увеличить на полгода

В 2020 году его планируется установить продолжительностью 258 месяцев.