Новости и аналитика Новости Россиян, работающих по пятидневной рабочей неделе, ожидают трехдневные выходные

Россиян, работающих по пятидневной рабочей неделе, ожидают трехдневные выходные

Россиян, работающих по пятидневной рабочей неделе, ожидают трехдневные выходные
PavelVinnik / Depositphotos.com

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Трудового кодекса 4 ноября (День народного единства) является нерабочим праздничным днем. Поскольку этому дню предшествуют два выходных, то россияне будут отдыхать три дня подряд – 2-4 ноября (с субботы по понедельник включительно). Однако сегодняшний рабочий день, 1 ноября, придется отработать до конца по графику – он не является сокращенным, поскольку ТК РФ предусматривает сокращение продолжительности рабочего дня или смены на один час только тогда, когда этот день или смена непосредственно предшествуют нерабочему праздничному дню (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Напомним, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения зарплаты работникам, получающим оклад (должностной оклад). При этом работодателям следует помнить, что привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Но в любом случае оплата за работу в такие дни производится в повышенном размере (ст. 113ст. 153 ТК РФ).


Вправе ли субъекты РФ устанавливать нерабочие праздничные дни для работников, оплата труда которых производится за счет средств федерального бюджета? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практики" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


4 ноября – последний официальный праздник, признанный нерабочим праздничным днем в текущем году. Следующие выходные ожидают граждан России уже в 2020 году – Новогодние каникулы начнутся с 1 января (предшествующий ему рабочий день – 31 декабря текущего года – будет сокращен на один час) и продлятся до 8 января.

Более подробно о переносе выходных и праздничных дней вы можете узнать из нашей инфографики на текущий год. Кроме того, уже сейчас есть возможность ознакомиться с инфографикой на следующий год – Как россияне будут работать и отдыхать в 2020 году.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Госдума разъяснила, когда выгоднее уходить в отпуск

Госдума разъяснила, когда выгодно уходить в отпуск

Наиболее финансово выгодным для использования ежегодного оплачиваемого отпуска считается месяц, в котором большее количество рабочих дней.

Смерть на выездном корпоративе – не несчастный случай на производстве

Смерть на выездном корпоративе – не несчастный случай на производстве

Судьи в апелляции отменили решение суда первой инстанции, который посчитал, что работник отмечал праздник по поручению работодателя и действовал в его интересах, а значит, происшествие является несчастным случаем.

Подготовлена общественная инициатива о сокращении рабочего времени

Подготовлена общественная инициатива о сокращении рабочего времени

Предлагается сократить рабочую неделю до 32 часов при сохранении зарплаты и права работодателей согласовывать рабочий график с работником.

Законопроект о повышении МРОТ с 2020 года принят в первом чтении

Законопроект о повышении МРОТ принят в первом чтении

Он предусматривает установление МРОТ с 1 января 2020 года в размере 12 130 руб. в месяц.