Новости и аналитика Новости ВС РФ: отсутствие у генетической матери "суррогатного" ребенка права на получение больничного по беременности и родам не противоречит закону

ВС РФ: отсутствие у генетической матери "суррогатного" ребенка права на получение больничного по беременности и родам не противоречит закону

ВС РФ: отсутствие у генетической матери "суррогатного" ребенка права на получение больничного по беременности и родам не противоречит закону
Tolikoff / Depositphotos.com

Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел иск о признании недействующим п. 53 Порядка выдачи листков нетрудоспособности. Согласно указанной норме женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей – на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка (Решение Верховного Суда РФ от 29 августа 2019 г. № АКПИ19-513).

Заявительница считала, что данная норма нарушает ее права, поскольку не предусматривает выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам родителю, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, при рождении ребенка суррогатной матерью.

ВС РФ, однако, несоответствия этой нормы закону не усмотрел. Судьи указали, что в соответствии с действующим законодательством пособие по беременности и родам выдается беременной женщине на установленный период до родов и после родов. В случае суррогатного материнства отпуск на период беременности и родов предоставляется только суррогатной матери, поскольку в период вынашивания и рождения ребенка суррогатной матерью генетическая мать не теряет свою трудоспособность, соответственно, листок нетрудоспособности ей не выдается.

Целевым предназначением пособия по беременности и родам является частичное возмещение заработка, утраченного застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая. То есть целью данного пособия является не возмещение расходов в связи с появлением ребенка в семье, а частичная компенсация утрачиваемого женщиной заработка в период, когда она не может осуществлять трудовую деятельность по медицинским показаниям. При суррогатном материнстве у генетической матери отсутствует факт наступления страхового случая – беременность и роды, а также утрата заработка, на возмещение которого направлена выплата пособия по беременности и родам, в связи с чем указанное пособие генетической матери не назначается.

Исключительным случаем, при котором выдается листок нетрудоспособности и устанавливается пособие по беременности и родам при отсутствии у женщины беременности и родов, является усыновление ребенка (детей) в возрасте до 3-х месяцев.

Работникам, усыновившим ребенка, ч. 1 ст. 257 Трудового Кодекса предусмотрено предоставление отпуска на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой данной статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения (ч. 4 ст. 257 ТК РФ).

В связи с этим выдача листка нетрудоспособности именно женщине, усыновившей ребенка, соответствует положениям закона.

При суррогатном материнстве факт усыновления отсутствует, генетические родители регистрируются в органах записи актов гражданского состояния в качестве родителей, а не усыновителей.

При этом судьи добавили, что застрахованные лица, в том числе один из родителей, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, не лишены возможности оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска и до достижения им возраста полутора лет.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Суперсервис "Рождение ребенка" запустят в 2020 году

Суперсервис "Рождение ребенка" запустят в 2020 году

Он поможет родителям по одному заявлению и без визитов в госорганы получать весь комплекс госуслуг и выплат в период с беременности до записи ребенка в детский сад.

Программу "Земский доктор" предлагают распространить также на города с населением до 10 тыс. жителей

Программу "Земский доктор" предлагают распространить также на города с населением до 10 тыс. жителей

Сейчас она действует только в случае переезда в села, рабочие поселки и поселки городского типа с указанной численностью населения.

Центр ЭКО смог почти полностью оспорить предписание, выданное после смерти пациентки

Центр ЭКО смог почти полностью оспорить предписание, выданное после смерти пациентки

Центр репродукции смог почти полностью снять "обвинения" Росздравнадзора в неправомерном проведении процедуры ЭКО при наличии явных противопоказаний к процедуре и нарушениях при заполнении медицинской документации на пациентку.

Криоконсервация эмбрионов введена в базовую программу ЭКО

Криоконсервация эмбрионов введена в базовую программу ЭКО

Новый этап базовой программы будет применяться в случаях, когда к этому имеются показания.