Новости и аналитика Новости Рособрнадзор проверит сайты образовательных организаций с учетом новых показателей мониторинга системы образования

Рособрнадзор проверит сайты образовательных организаций с учетом новых показателей мониторинга системы образования

Разработан порядок заполнения и выдачи удостоверения нотариуса
gomixer / Depositphotos.com

Рособрнадзор анонсировал на своем официальном сайте начало ежегодного мониторинга системы образования, включающего в т. ч. проверку официальных сайтов образовательных организаций на наличие на них обязательных сведений.

По сообщению службы, начиная с октября такой мониторинг проводится с учетом новых показателей – речь идет об обязательном наличии на официальных сайтах вузов двух дополнительных подразделов – "Международное сотрудничество" и "Доступная среда". Первый посвящен информации о заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и международными организациями по вопросам образования и науки. В свою очередь, подраздел "Доступная среда" должен отражать информацию о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в т. ч. о (об):

  • специально оборудованных кабинетах;
  • приспособленных объектах для проведения практических занятий;
  • приспособленных библиотеках;
  • специальных объектах спорта;
  • приспособленных средствах обучения и воспитания;
  • обеспечении беспрепятственного доступа для инвалидов в здания вуза и общежитий;
  • количестве мест в общежитии, где созданы условия для проживания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • специальных условиях питания и охраны здоровья;
  • доступе к приспособленным информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам.

Как и ранее, мониторинг будет нацелен на проверку наличия на сайтах необходимой информации: о вузе и его филиалах; органах управления и администрации образовательной организации; педагогических работниках; материально-техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса; документов и другой обязательной к размещению информации.

Мониторингу ежегодно подвергаются все вузы, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности. Итоги проверочных мероприятий будут подведены Рособрнадзором в конце ноября. Его результаты появятся как в личных кабинетах образовательных организаций в автоматизированной информационной системе "Мониторинг", так и на портале "Карта вузов".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.

Читайте также:

Минобрнауки России презентовало модель суперсервиса "Поступление в вуз онлайн"

Минобрнауки России презентовало модель суперсервиса "Поступление в вуз онлайн"

Функциональные блоки сервиса планируется внедрять поэтапно с 2020 по 2022 годы.

Составлено расписание экзаменов на 2020 год для учащихся 9 и 11 классов

Составлено расписание госэкзаменов на 2020 год

Определены даты проведения ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ-9, ГВЭ-11 в основной и дополнительные сроки.

При расчетах за образовательные услуги ИП должны применять ККТ

При расчетах за образовательные услуги ИП должны применять ККТ

ФНС России напомнила, что ККТ может не применяться при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования.