Новости и аналитика Новости Установлена предельная доля иностранных работников в экономике России на 2020 год

Установлена предельная доля иностранных работников в экономике России на 2020 год

Установлена предельная доля иностранных работников в экономике России на 2020 год
vampy1 / Depositphotos.com

Она определена постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2019 г. № 1271, опубликованным сегодня на официальном сайте кабинета министров.

Так, допустимая доля рабочих-иностранцев, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории России отдельные виды деятельности, составит1 в сферах:

  • выращивания овощей – 50% общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами (если в 2019 году эта норма не касается Приморского края и Астраханской области, то в 2020 году она будет распространена на всю территорию России);
  • строительства – 80% общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами (эта норма не будет распространяться на территории Республики Бурятия, Амурской области и Москвы, а на территории Республики Дагестан составит 50%);
  • розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах – по 15% общей численности работников;
  • деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта, а также автомобильного грузового транспорта – по 26% общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами;
  • прочей деятельности в области спорта – 25% общей численности работников.

Хозяйствующим субъектам предписано до 1 января 2020 года привести численность используемых ими иностранных работников в соответствие с новыми предельными значениями. При этом, как и сейчас, в следующем году будет недопустимо привлекать иностранных работников в сферы розничной торговли лекарственными средствами в аптеках, розничной торговли в нестационарных торговых объектах и на рынках и иной розничной торговли вне магазинов, палаток, рынков.

Напомним, Правительство РФ вправе определять допустимую долю работников-иностранцев ежегодно (п. 5 ст. 8.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Это необходимо для регулирования привлечения иностранной рабочей силы в отдельные виды экономической деятельности с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости трудоустройства граждан России в приоритетном порядке.
_____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от от 30 сентября 2019 г. № 1271 "Об установлении на 2020 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Увеличена госпошлина за выдачу вида на жительство иностранцу

Увеличена госпошлина за выдачу вида на жительство иностранцу

Устанавливается она в размере 5 тыс. руб.

Минтруд России планирует в следующем году оставить допустимые доли иностранных работников на том же уровне

Минтруд России планирует в следующем году оставить допустимые доли иностранных работников на том же уровне

Публичное обсуждение проекта постановления Правительства РФ, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 1 июля.