Новости и аналитика Новости С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 6,6%

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 6,6%

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 6,6%
arkusha / Depositphotos.com

Об этом сообщается в размещенном на официальном сайте Минтруда России материале, посвященном мерам господдержки в отношении граждан пожилого возраста. Материал приурочен к празднованию 1 октября Международного дня пожилых людей.

Так, с 1 января 2020 года страховые пенсии неработающим пенсионерам планируется проиндексировать на 6,6%, что значительно превысит уровень ожидаемой инфляции 2019 года (3,8%). "Среднегодовое увеличение размера страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит в среднем 1 тыс. руб. Индексация коснется порядка 31 млн неработающих пенсионеров", – отмечается в сообщении.

Кроме того, на 1 апреля следующего года намечена очередная индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. Она будет проведена с учетом роста прожиточного минимума пенсионера в 2019 году – по предварительным расчетам, увеличение составит 7% и затронет почти 4 млн пенсионеров, включая 3,2 млн получателей социальных пенсий.

О современных подходах социальной защиты старшего поколения рассказала и заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. Соответствующая информация появилась сегодня на официальном сайте верхней палаты парламента.

В частности, вице-спикер указала на приоритетные направления работы в рамках реализации федерального проекта "Старшее поколение" в составе нацпроекта "Демография". Речь идет о (об):

  • обновлении инфраструктуры для людей старшего возраста (за шесть лет планируется ввести почти 100 жилых зданий более чем на 11 тыс. мест, что позволит не только ликвидировать очередь, но и переселить пожилых людей из старых помещений в современные и более комфортные);
  • увеличении продолжительности здоровой жизни до 67 лет, которому будет способствовать проведение профилактических осмотров и диспансеризации (предполагается, что к 2024 году профосмотры пройдут не менее 70% пожилых людей и не менее 90% пенсионеров);
  • обеспечении доступа к качественной медицинской помощи на отдаленных территориях и на селе (для сельских жителей старше 65 лет будут проводиться дополнительные скрининги, обследования для раннего выявления онкологических заболеваний, в т. ч. за счет увеличения числа мобильных бригад, выезжающих в отдаленные районы);
  • развитии системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами (пока такая система работает в 12 регионах страны в пилотном режиме).

"Необходимо сделать так, чтобы люди как можно дольше оставались здоровыми и активными, сохраняли мотивацию к ведению здорового образа жизни", – заключила Галина Карелова.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ПФР проведет перерасчет страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров

ПФР проведет перерасчет страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров

Повышение пройдет с 1 августа и будет зависеть от размера зарплаты.

Предлагается индексировать пенсию пенсионерам, с которыми заключен договор о приемной семье

Пенсионерам, с которыми заключен договор о приемной семье, могут начать индексировать пенсию

Поскольку такая категория граждан относится к работающим, сейчас она лишена права на индексацию пенсий.

Правительство РФ поддержало идею снижения возраста выхода на негосударственную пенсию

Правительство РФ поддержало идею снижения возраста выхода на негосударственную пенсию

Речь идет о возможности получения такой пенсии женщинами с 55 лет и мужчинами с 60 лет.

Пенсии станут индексировать сверх прожиточного минимума

Пенсии станут индексировать сверх прожиточного минимума

Причем недополученные с 1 января суммы в связи с действовавшим порядком определения размера соцдоплаты пересчитают.