Новости и аналитика Новости Членские взносы в садоводческие и огороднические товарищества не облагаются налогом на прибыль

Членские взносы в садоводческие и огороднические товарищества не облагаются налогом на прибыль

Внесены изменения в налогообложение садовых домов
bryndin / Depositphotos.com

Президент РФ подписал федеральный закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс (Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. № 321-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). Обусловлены они вступившими в силу с 2019 года поправками в Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 217-ФЗ).

Так, Законом № 217-ФЗ предусматривается, что лица, ведущие садоводство или огородничество в индивидуальном порядке, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капстроительства, относящихся к имуществу общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом, без заключения договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования. Суммарный ежегодный размер такой платы равен соответствующему размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

Согласно новым поправкам в НК РФ вышеуказанные взносы членов некоммерческих организаций, к которым в том числе относится садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество, не учитываются при определении налоговый базы по налогу на прибыль (ст. 251 НК РФ). Такая норма будет распространена на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Также в НК РФ внесены изменения и терминологического характера. Поскольку Законом № 217-ФЗ вводится новое понятие "садовый дом", под которым подразумевается здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании, то из ряда норм НК РФ были исключены такие понятия, как "дача", "дачный дом", "дачное строительство", "дачное некоммерческое объединение граждан", "ведение дачного хозяйства". 

В частности, при подтверждении права на освобождение от НДФЛ доходов от продажи собственноручно выращенных растений и животных справку нужно затребовать не у правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, а у правления товарищества собственников недвижимости (п. 14 ст. 217 НК РФ). Аналогичные поправки предусмотрены и в других нормах, например, в отношение имущественных налоговых вычетов (ст. 220 НК РФ) и профессиональных налоговых вычетов (ст. 221 НК РФ) по НДФЛ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минэкономразвития России пояснило положения нового закона о ведении гражданами садоводства и огородничества

Минэкономразвития России пояснило положения нового закона о ведении гражданами садоводства и огородничества

В частности, ведомство ответило на вопросы, касающиеся управления в СНТ и ОНТ, членства в товариществе и ведения садоводства и огородничества без участия в товариществе, а также ряда иных вопросов.

Президент РФ подписал закон о продлении "дачной амнистии"

Президент РФ подписал закон о продлении "дачной амнистии"

Он предусматривает упрощенный порядок госрегистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства.

Юрлицам, владеющим участками для ведения ЛПХ, земельный налог придется платить по обычной ставке

Юрлицам, владеющим участками для ведения ЛПХ, земельный налог придется платить по обычной ставке

Такие поправки в НК РФ вступят в силу с 2020 года, но до этого времени при расчете земельного налога Минфин России рекомендует пользоваться сложившейся судебной практикой.