Новости и аналитика Новости Нужно ли сообщать Росстату о задержанной в середине месяца зарплате?

Нужно ли сообщать Росстату о задержанной в середине месяца зарплате?

Нужно ли сообщать Росстату о задержанной в середине месяца зарплате?
dmvasilenko / Depositphotos.com

В силу ст. 8 Закона о статистическом учете и Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных организации обязаны предоставлять в Росстат по утвержденным им формам статистическую отчетность (Письмо Федеральной службы государственной статистики от 10 июля 2019 г. N 07-07-2/2412-ДР).

В частности, организации (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие в качестве основных установленные виды деятельности, обязаны ежемесячно подавать сведения о просроченной задолженности по заработной плате (при наличии таковой) по форме № 3-Ф.

В Росстат поступил вопрос о том, нужно ли сдавать соответствующую отчетность в том случае, если организация допустила задержку заработной платы на несколько дней в течение календарного месяца (при установленной дате выплаты 15-го числа зарплата была выплачена 22-го).

Чиновники разъяснили, что форма N 3-Ф заполняется по состоянию на 1 число каждого месяца. Если организация задержала выплату заработной платы, но выплатила ее до 1 числа следующего месяца, отчет предоставлять не нужно.

Документы по теме:

Читайте также:

Росстат утвердил еще 9 обновленных форм отчетов

Росстат утвердил еще 9 обновленных форм отчетов

Служба продолжает разработку и утверждение форм статистической отчетности для организаций различных форм собственности и направлений деятельности.

Утверждены новые формы для статистических отчетов о работниках

Утверждены новые формы для статистических отчетов о работниках

Их нужно будет применять, начиная с отчета за 2019 год.

Росстат скорректировал формы отчетности об основных фондах

Росстат скорректировал формы отчетности об основных фондах

По новым формам нужно будет представить отчет за 2019 год: форму № 11 (краткая) – до 1 апреля 2020 года, форму № 11 (сделка) – до 30 июня 2020 г.

Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности будет вести ФНС России

Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности будет вести ФНС России

Такие полномочия для ведомства установлены постановлением Правительства России.