Новости и аналитика Новости Минтруд России рассказал о сроках выплаты командировочных

Минтруд России рассказал о сроках выплаты командировочных

Минтруд России рассказал о сроках выплаты командировочных
mizar_219842 / Depositphotos.com

Специалисты Минтруда ответили на вопрос о том, в какие сроки необходимо выплатить работнику средний заработок, сохраняемый за ним на период нахождения в командировке (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 июня 2019 № 14-1/ООГ-4422).

В ведомстве отметили, что ни ТК РФ, ни Положением о командировках не предусмотрены порядок осуществления выплаты среднего заработка во время служебной командировки.

Чиновники порекомендовали работодателям в целях предупреждения возникновения трудовых споров предусмотреть в локальном нормативном акте, например, положении о командировках, сроки осуществления выплаты среднего заработка во время служебной командировки. При этом, по мнению Минтруда России, эти сроки должны быть аналогичны срокам выплаты заработной платы, предусмотренным статьей 136 ТК РФ.

Приведем пример. Заработная плата в организации выплачивается за первую половину месяца – 20 числа соответствующего месяца, за вторую половину месяца – 5 числа месяца, следующего за отработанным. По условиям трудового договора заработная плата работнику выплачивается путем перевода на счет в кредитной организации. С 10 по 25 сентября работник находится в командировке. Значит, 20 сентября на счет работника должны быть переведены заработная плата за фактически отработанное время в периоде с 1 по 9 сентября, а также средний заработок за все рабочие дни по графику работника, приходящиеся на период с 10 по 15 сентября. А 5 октября работнику необходимо будет перечислить средний заработок за рабочие дни, приходящиеся на период с 16 по 25 сентября, и заработную плату за фактически отработанное время в периоде с 26 по 30 сентября.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

 

Краткосрочная командировка не препятствует уходу за ребенком

Краткосрочная командировка не препятствует уходу за ребенком

А, значит, работодатель вправе выплачивать работнику, находившемуся в отпуске по уходу за ребенком и трудившемуся на условиях неполного рабочего времени, пособие в том числе и за период направления работника в командировку.

Если сотрудник направляется в командировку в выходной день в экстренном порядке, деньги ему может выдать раздатчик

Если сотрудник направляется в командировку в выходной день в экстренном порядке, деньги ему может выдать раздатчик

Минфин России также напомнил, что порядок выдачи денег в таком случае можно определить правовым актом работодателя с учетом требований Банка России, ТК РФ и иных НПА.

Работодатель вправе игнорировать отклики соискателей на сайтах вакансий

Работодатель вправе игнорировать отклики соискателей на сайтах вакансий

Судьи сочли, что правовые последствия порождает только обращение соискателя с заявлением о заключении с ним трудового договора, а направление резюме через сайт поиска вакансий в качестве такого обращения рассматриваться не может.