Новости и аналитика Новости Принят закон, освобождающий матпомощь студентам от НДФЛ

Принят закон, освобождающий матпомощь студентам от НДФЛ

Принят закон, освобождающий матпомощь студентов от НДФЛ
vadimphoto1@gmail.com / Depositphotos.com

Так, в соответствии с принятыми нормами с 2020 года будут действовать новые льготы в отношении облагаемых НДФЛ доходов1. Согласно им освобождается от налогообложения материальная помощь, выплачиваемая своим студентам вузами. При этом устанавливается и предельный размер выплаты, который подпадает под действие льготы – четыре тыс. руб. Аналогичные послабления налогового режима предусмотрены не только для студентов, но и курсантов, аспирантов, адъюнктов ординаторов и ассистентов-стажеров.

Инициировавшая принятие данных поправок заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая пояснила свою идею, зяавив, что это "справедливо и правильно не облагать налогом материальную помощь, которую вуз оказывает нуждающимся студентам и аспирантам". Принятый закон будет иметь большое социальное значение и ожидается всеми учащимися вузов страны.


О том, нужно ли в налоговой декларации указывать доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ, читайте в материале "Доходы, не учитываемые при налогообложении НДФЛ" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В настоящее время ряд аналогичных выплат, например материальная помощь работодателя своему сотруднику или стипендия учащемуся вуза не облагается налогом, в отличие от материальной помощи студентам. Законодатель напоминает, что по своей правовой природе, материальная помощь, оказываемая обучающимся, не отличается от стипендии и материальной помощи сотрудникам, а значит должна иметь равные условия налогообложения. В настоящее время она облагается НДФЛ по ставке 13%, что по мнению законодателя что является негативным фактом дискриминационного характера. Именно на его устранение и был разработан, вчера рассмотрен в третьем чтении, а сегодня принят соответствующий закон.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 692202-7 "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Экономия на процентах за пользование кредитом на приобретение жилья не облагается НДФЛ

Экономия на процентах за пользование кредитом на приобретение жилья не облагается НДФЛ

Под освобождение попадают и экономия на процентах за пользование заемными средствами для рефинансирования такого кредита.

Выплата на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка освобождается от НДФЛ

Выплата на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка освобождается от НДФЛ

Также налогом не будет облагаться и материальная выгода, полученная при реализации права на "ипотечные каникулы".

Налоговая служба напомнила о случаях, когда не нужно платить НДФЛ при продаже имущества

Налоговая служба напомнила о случаях, когда не нужно платить НДФЛ при продаже имущества

Так, например, если одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи другой.