Новости и аналитика Новости На каких чеках ККТ обязательны код страны происхождения и номер таможенной декларации?

На каких чеках ККТ обязательны код страны происхождения и номер таможенной декларации?

На каких чеках ККТ обязательны код страны происхождения и номер таможенной декларации?
trybex / Depositphotos.com

Разъяснено, что реквизиты "код страны происхождения товара" (тег 1230) и "регистрационный номер таможенной декларации (если применимо)" (тег 1231) включаются в состав чека ККТ исключительно в случаях расчетов между организациями и (или) ИП с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа (то есть банковских карт). При расчетах с физлицами эти реквизиты не нужны (письмо Минфина России от 5 июля 2019 г. № 03-01-15/49868).

Памятка "Работа с онлайн-ККТ". Получить полный доступ к интернет-версии системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кроме того, по мнению Минфина России, кассовый чек (БСО) в отношении зачета предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами в полном объеме, должен формироваться в момент признания доходов для целей налогообложения. Напомним, что ФНС России разработала методические указания при получении предварительной оплаты за товар и последующем зачете предоплаты.

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

Налоговая служба рассказала, в каких случаях указание ИНН покупателя в кассовом чеке необходимо.

Налоговая служба рассказала, в каких случаях указание ИНН покупателя в кассовом чеке необходимо

В частности этот реквизит является обязательным при выплате выигрыша в лотерею.

Чеки ККТ могут служить первичкой для учета расходов

Чеки ККТ могут служить первичкой для учета расходов

Если из низ четко и определенно видно, какие расходы были произведены.

Налоговая служба разъяснила особенности применения освобождения от уплаты НДС при продаже билетов на культурные мероприятия в парках

Налоговая служба разъяснила особенности применения освобождения от уплаты НДС при продаже билетов на культурные мероприятия в парках

Так, например, уплачивать налог не нужно, если билет выдается на бланке строгой отчетности.

ККТ при расчетах встречным предоставлением: очередной вариант применения

ККТ при расчетах встречным предоставлением: очередной вариант применения

Напомним, что под расчетами в ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ понимается, в том числе, предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.