Новости и аналитика Новости Налоговая служба ответила на самые распространенные вопросы граждан по налоговым уведомлениям за 2018 год

Налоговая служба ответила на самые распространенные вопросы граждан по налоговым уведомлениям за 2018 год

Налоговая служба ответила на самые распространенные вопросы граждан по налоговым уведомлениям за 2018 год
marish / Depositphotos.com

В настоящее время проходит массовое направление налоговых уведомлений на уплату налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за 2018 год. Поэтому, в соответствии с планом подготовки и проведения публичной информационной кампании в связи с направлением таких уведомлений ФНС России размести на своем сайте ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по расчету налогов и применению льгот.

Так, например, ФНС России рассказала, когда прекращает начисляться транспортный налог при утилизации автомобиля. Законодательством установлено, что обязанность по уплате транспортного налога зависит от госрегистрации транспортного средства. А значит после утилизации машины налог прекращает взиматься с даты снятия ее с учета. Сделать это может владелец в органах ГИБДД МВД России. Оттуда сведения автоматически поступают в налоговые органы в рамках межведомственного информационного обмена и налог перестает рассчитываться. Тем не менее, владелец снятого с учета утилизированного транспортного средства может и самостоятельно представить в налоговую инспекцию сведения, подтверждающие прекращение регистрации. Можно и вовсе исключить поход в налоговую, отправив обращение через сервисы "Личный кабинет налогоплательщика" и "Обратиться в ФНС России".

Еще один распространенный вопрос в отношении транспортного налога касается его увеличения по сравнению с предыдущим периодом. Как сообщает налоговая служба, на это есть несколько оснований:

  • во-первых, изменяются налоговые ставки или отменяются те или иные льготы, устанавливаемые субъектами РФ. Полную информацию о действующих ставках и льготах можно узнать в рубрике "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам";
  • во-вторых, согласно перечню легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб., применяемому в 2018 году, применяются повышающие коэффициенты при расчете налога;
  • в-третьих, по другим причинам, например, в результате перерасчета налога, утраты права на применение льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и прочее.

Также налоговые органы рассказали об особенность применения налогового вычета по налогу на имущество физлиц (ст. 403 Налогового кодекса) и земельного налога (ст. 391 НК РФ) для многодетных собственников. Данная льгота применяется теми налогоплательщиками, которые имеют трех или более несовершеннолетних детей.

Согласно установленным нормам, налоговый вычет уменьшает облагаемую кадастровую стоимость недвижимости на пять кв. м площади квартиры или комнаты и семь кв. м площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется при расчете налога для одного объекта каждого вида на основании сведений, полученных от органов соцзащиты, либо в соответствии с заявлением налогоплательщика о его предоставлении.

Вычет по земельному налогу предусмотрен в размере необлагаемой налогом кадастровой стоимости 600 кв. м одного земельного участка. Он также предоставляется на основании сведений, полученных от органов соцзащиты, или по заявлению лица о его предоставлении.

Как напоминает налоговая служба, муниципальными нормативными правовыми актами по месту нахождения недвижимости могут быть предусмотрены и иные льготы для многодетных лиц, владеющих налогооблагаемой недвижимостью, в том числе и полное освобождение от уплаты налога.

Эти и другие разъяснения ФНС России можно найти в соответствующем разделе рубрики "Часто задаваемые вопросы" на официальном сайте налоговой службы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В этом году многодетные семьи смогут воспользоваться льготами по налогу на имущество и земельному налогу

В этом году многодетные семьи смогут воспользоваться льготами по налогу на имущество и земельному налогу

Напомним, что Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию РФ предложил снизить налоговую нагрузку на многодетные семьи.

Представитель ФНС России рассказал о новых налоговых вычетах по имущественным налогам для многодетных семей

Представитель ФНС России рассказал о новых налоговых вычетах по имущественным налогам для многодетных семей

Также в отношении всех категорий граждан ограничен предельный рост земельного налога.

Для проверки декларации по НДФЛ подготовлены новые контрольные соотношения

Для проверки декларации по НДФЛ подготовлены новые контрольные соотношения

Они будут применяться при проверке доходов от продажи недвижимости и транспортных средств.