Новости и аналитика Новости В школах могут ввести регулярные "минутки" по безопасности дорожного движения

В школах могут ввести регулярные "минутки" по безопасности дорожного движения

В школах могут ввести регулярные "минутки" по безопасности дорожного движения
vectorass / Depositphotos.com

Минпросвещения и МВД России должны до 31 марта 2020 года предусмотреть такую меру при разработке методических рекомендаций по реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального, основного и среднего общего образования. Соответствующее поручение дано по итогам заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, посвященного мерам повышения защиты детей от ДТП и их последствий. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Кроме того, уполномоченным министерствам поручено проработать вопросы:

  • внесения изменений и дополнений в ФГОС и примерные основные образовательные программы в целях увеличения количества тем по безопасности дорожного движения в рамках отдельных предметов (окружающий мир, ОБЖ) и возможности введения дополнительного модуля "Автодело" в рамках учебного предмета "Технология";
  • введения в вузах, осуществляющих подготовку педагогических работников, дополнительного модуля по безопасности дорожного движения для педагогов, осуществляющих обучение детей по указанным учебным предметам;
  • организации итогового контроля овладения знаниями и освоения компетенций по правилам безопасности дорожного движения для обучающихся школ;
  • внесения изменений в Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" в части обязательного оснащения детской одежды, ранцев, сумок, ученических рюкзаков и портфелей световозвращающими материалами.

В свою очередь, Минкультуры и МВД России совместно с Российским Союзом Автостраховщиков должны до IV квартала 2019 года (далее – ежегодно) организовать демонстрацию социальной рекламы по безопасности дорожного движения в кинотеатрах перед началом киносеанса. А Минпромторг России вместе с компаниями-автопроизводителями – инициировать реализацию социальных проектов и информационно-пропагандистских мероприятий по безопасности дорожного движения. Вместе с тем, до 31 марта 2020 года будет оценена возможность внесения поправок в КоАП, касающихся отнесения к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, совершения административного правонарушения с находящимися в салоне транспортного средства несовершеннолетними.


В каких ситуациях допускается использование штатных ремней безопасности вместо детского кресла при перевозке в машине детей 7-12 лет? Узнайте из материала "Правила перевозки детей" в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Часть поручений касается открытой цифровой платформы "Безопасность дорожного движения", через которую предполагается наладить обмен данными между отдельными министерствами (в т. ч. МВД, Минтранс, Минпросвещения, Минкомсвязи, Минобрнауки, Минздрав России) планируют обмениваться данными. В этой же платформе кабинет министров намерен предусмотреть механизм подтверждения права управления транспортным средством на основании медицинских заключений об отсутствии противопоказаний с последующим использованием подтверждения права управления.

В числе планируемых мер также – необходимость подготовки предложений по повышению безопасности дорожного движения в жилых зонах и дворовых территориях в целях исключения возможности возникновения ДТП с участием несовершеннолетних и субсидирование части затрат российских производителей детских удерживающих устройств для повышения их доступности для приобретения россиянами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.

Читайте также:

Минтранс России планирует уточнить правила организованной перевозки группы детей автобусами

Минтранс России планирует уточнить правила организованной перевозки группы детей автобусами

Публичное обсуждение проекта постановления, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 26 февраля.

Школа отвечает за жизнь и здоровье учеников и после уроков, – если они находятся на ее территории

Школа отвечает за жизнь и здоровье учеников и после уроков, – если они находятся на ее территории

Даже если спор произошел между учениками, в результате чего они подрались.