Новости и аналитика Новости Приближается единый день голосования – 8 сентября

Приближается единый день голосования – 8 сентября

Приближается единый день голосования
Tolikoff / Depositphotos.com

В воскресенье (8 сентября) в России состоятся федеральные и региональные выборы.

В частности, пройдут:

  • дополнительные выборы депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам;
  • выборы высших должностных лиц субъектов РФ;
  • выборы депутатов законодательных (представительных) органов госвласти субъектов РФ;
  • выборы глав муниципальных образований – административных центров (столиц) субъектов РФ;
  • выборы депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов РФ.

Голосование будет организовано с 8.00 до 20.00 по местному времени.

Ближайшие выборы станут уникальными в своем роде, поскольку впервые в отечественной электоральной практике избирателям предоставят возможность проголосовать на дополнительных выборах депутатов Госдумы и выборах высших должностных лиц субъектов РФ, находясь за пределами своего региона. Это станет возможным благодаря открытию в Москве цифровых избирательных участков. Проголосовать на них с помощью электронного избирательного бюллетеня смогут жители 20 регионов страны, имеющие регистрацию по месту жительства в пределах одномандатного избирательного округа, где проходит голосование за депутатов Госдумы, или на территории субъекта РФ, в котором избираются высшие должностные лица. Прием заявлений о включении в список избирателей на цифровом избирательном участке завершился 4 сентября.

Пока образовано только 30 цифровых избирательных участков в столице, но их число планируется постепенно увеличивать. Предполагается, что в 2020 году в регионах появятся уже 2,5 тыс. цифровых избирательных участков, а к 2021 году их количество достигнет 5 тыс. по всей стране.


Является ли предварительное обжалование нарушений избирательных прав в вышестоящую комиссию обязательным условием для обращения в суд? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, 8 сентября будет доступно дистанционное электронное голосование. Его опробуют в трех избирательных округах столицы на выборах в Мосгордуму седьмого созыва. Проголосовать дистанционно смогут россияне, зарегистрированные по месту жительства в Москве и имеющие учетную запись на портале mos.ru. "Все, что требуется такому избирателю, чтобы проголосовать дистанционно – подать заявление на портале о желании проголосовать в электронной форме, получить подтверждение и проголосовать, не выходя из дома. В основе программного решения данного проекта – технология блокчейн", – поясняет ЦИК РФ.

Также на выборах в очередной раз будет реализован механизм "Мобильный избиратель", позволяющий проголосовать вне зависимости от места регистрации избирателя на дополнительных выборах депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам – в пределах своего избирательного округа, а на выборах высших должностных лиц и депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ – в пределах своего региона. В единый день голосования механизм "Мобильный избиратель", заменивший систему открепительных удостоверений, будет использоваться при проведении выборов в 36 субъектах РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

На портале госуслуг запущен личный кабинет избирателя - ГАРАНТ

На портале госуслуг запущен личный кабинет избирателя

Через него пользователи могут получить информацию об участке для голосования, избирательной комиссии, а также о кандидатах, партиях и избирательных кампаниях.

Подписан пакет поправок в рамках развития технологии "Мобильный избиратель"

Подписан пакет поправок в рамках развития технологии "Мобильный избиратель"

Они, в частности, касаются дистанционного электронного голосования, цифровых избирательных участков и порядка формирования списков избирателей.

Обвиняемые под домашним арестом смогут принимать участие в выборах

Обвиняемые под домашним арестом смогут принимать участие в выборах

Соответствующий закон приняла нижняя палата парламента.