Новости и аналитика Новости Предлагается дать законодательное определение понятию "коррупционное правонарушение"

Предлагается дать законодательное определение понятию "коррупционное правонарушение"

Предлагается дать законодательное определение понятию "коррупционное правонарушение"
vectol / Depositphotos.com

С инициативой включения соответствующего термина в Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее – Закон № 273-ФЗ) выступил член Совета Федерации Алексей Александров. Разработанный им законопроект внесен в Госдуму.

Согласно документу1  ст. 1 Закона № 273-ФЗ может быть дополнена новым пунктом, предусматривающим определение понятия "коррупционное правонарушение". Под таковым предлагается понимать деяние (действие или бездействие), обладающее признаками коррупции, за которое законодательством РФ установлена уголовная, административная, гражданско-правовая или дисциплинарная ответственность.

Напомним, закон уже содержит расшифровку понятий "коррупция" и "противодействие коррупции", но законодательное определение понятия "коррупционное правонарушение" в нем отсутствует. Хотя оно требуется, например, для реализации введенной Федеральным законом от 3 октября 2018 г. № 351-ФЗ "О внесении изменений в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части расширения перечня доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации" нормы, предусматривающей зачисление в бюджет ПФР конфискованных денежных средств, полученных в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежных средств от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения коррупционных правонарушений.


Исключает ли привлечение физлица к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение ответственность юрлица за то же деяние? Узнайте из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Предполагается, что закрепление в законодательстве определения понятия "коррупционное правонарушение" не только устранит правовой пробел, но и в целом будет способствовать совершенствованию нормативного регулирования в сфере противодействия коррупции.  

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 786297-7 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О противодействии коррупции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции

Читайте также:

Госдума подготовила памятку по поведению при столкновении с коррупцией

Госдума подготовила памятку по поведению при столкновении с коррупцией

В ней, в частности, поясняется, что делать гражданину, если ему предлагают взятку.