Новости и аналитика Новости Привлекаем к материальной ответственности заемных работников: обобщение судебной практики

Привлекаем к материальной ответственности заемных работников: обобщение судебной практики

Привлекаем к материальной ответственности заемных работников: обобщение судебной практики
IgorVetushko / Depositphotos.com

Согласно статье 341.1 Трудового кодекса частное агентство занятости имеет право в установленных случаях, на условиях и в порядке направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников, для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица (Справка по результатам обобщения судебной практики рассмотрения судами Республики Мордовия в 2017-2018 годах дел о материальной ответственности работника).

Верховный Суд Республики Мордовия привел разъяснения по вопросу о привлечении таких работников к материальной ответственности. Судьи напомнили, что в силу положений ст. 341.2 ТК РФ при направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают. Соответственно, привлекать работников, направленных частным агентством для работы у принимающей стороны, к материальной или дисциплинарной ответственности имеет право работодатель (аутстаффер). Заказчик вправе заявлять требования к аутстафферу на основании норм гражданского законодательства и договора аутстаффинга.


Подробнее о порядке привлечения работника к материальной ответственности узнайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Исполнению обязанности работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения, установленной статьей 247 ТК РФ, должно предшествовать установление факта причинения работником ущерба третьим лицам. Как правило, сначала проводится проверка заказчиком по договору аутстаффинга и утверждается акт проверки (в соответствии с нормами гражданского права), а затем на основании такого акта проводится служебная проверка аутстаффером (на основании норм трудового права), на которого возлагается, в частности, обязанность истребовать у работника письменные объяснения.

Добровольное возмещение аутстаффером ущерба заказчику по договору аутстаффинга не подтверждает наличие причинно-следственной связи между действием (бездействием) работника и причинением вреда, ввиду чего не является безусловным основанием взыскания ущерба с работника.

Заказчик по договору аутстаффинга может возместить вред, причиненный работником аутстаффера, в полном объеме за счет аутстаффера в гражданско-правовом порядке. В свою очередь, аутстаффер возмещает вред за счет работника в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минэкономразвития России решил переписать главу ТК РФ о заемном труде

Минэкономразвития России решил переписать главу ТК РФ о заемном труде

Изменения в первую очередь связаны с необходимостью урегулировать порядок предоставления персонала организациями, не являющимися частными агентствами занятости.

Предельные размеры пособия по безработице на 2020 год менять не планируется

Предельные размеры пособия по безработице на 2020 год менять не планируется

Речь идет о его минимальном и максимальном значениях.

Уравнение с несколькими переменными: каким юристом быть выгоднее?

Уравнение с несколькими переменными: каким юристом быть выгоднее?

Поговорили с юристами о том, что влияет на размер зарплаты и есть ли "элитные" юридические специальности.

Планируется реформировать службу занятости населения

Планируется реформировать службу занятости населения

Модернизация стартует уже в этом году в 16 пилотных регионах.