Новости и аналитика Новости Анестезия и интенсивная терапия у беременных и недавно родивших женщин, получающих антикоагулянты: новые клинические рекомендации

Анестезия и интенсивная терапия у беременных и недавно родивших женщин, получающих антикоагулянты: новые клинические рекомендации

Анестезия и интенсивная терапия у беременных и родильниц, получающих антикоагулянты: новые клинические рекомендации
IgorTishenko / Depositphotos.com

Минздрав России распространил клинические рекомендации (протокол лечения) "Анестезия и интенсивная терапия у пациенток, получающих антикоагулянты для профилактики и лечения венозных тромбоэмболических осложнений в акушерстве" (письмо Минздрава России от 6 декабря 2018 г. № 15-4/10/2-7862).

КР предложено использовать для профилактики и лечения осложнений при инвазивных процедурах (операциях) и нейроаксиальной анестезии у пациенток, получающих антикоагулянты и дезагреганты для профилактики и лечения венозных тромбоэмболических осложнений в акушерстве.

Описаны факторы риска развития эпидуральной/спинальной гематомы, классификация осложнений, их кодирование по МКБ 10, диагностика (в том числе лабораторная) и методы лечения, а также дополнительная информация.

В частности, назначение варфарина во время беременности оправданно только в сроке от 13 до 34 недель в дозе не более 5 мг/сутки и только у пациенток с протезированными клапанами сердца. Но в послеродовом периоде варфарин безопасен у кормящих матерей и при необходимости может быть назначен уже с первых часов/суток после родоразрешения беременности.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"