Новости и аналитика Новости Госавтоинспекция напомнила о возможности прекратить регистрацию автомобиля онлайн

Госавтоинспекция напомнила о возможности прекратить регистрацию автомобиля онлайн

Госавтоинспекция напомнила о возможности прекратить регистрацию автомобиля онлайн
MyVector / Depositphotos.com

Сделать это можно с помощью специального онлайн-сервиса, который с апреля текущего года работает на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг. Он запущен в целях повышения качества и доступности оказываемых госуслуг населению, защиты законных интересов граждан, а также совершенствования системы регистрации транспортных средств (ТС).

Соответствующая электронная услуга доступна пользователям, имеющим учетную запись на портале госуслуг. Найти ее можно в подразделе "Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ" раздела "Регистрация транспортного средства". Она будет полезна бывшему собственнику автомобиля, перешедшего в собственность нового владельца, но не перерегистрированного на него в установленный десятидневный срок, поскольку позволяет дистанционно прекратить регистрацию ТС. Причем, так как услуга оказывается в электронном виде, бывшему владельцу машины даже не придется посещать регистрационные подразделения. По данным ГИБДД, за время работы сервиса уже рассмотрено более 66,2 тыс. заявлений, по которым вынесены решения о прекращении регистрации ТС.


Обязан ли владелец автомобиля перед совершением сделки купли-продажи снимать транспортное средство с учета? Узнайте из материала "Регистрация приобретенных автотранспортных средств" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом Госавтоинспекция призывает внимательно заполнять заявление, чтобы исключить возможность его отклонения за несоблюдение установленных правил оформления или в случае непредставления необходимых документов, подтверждающих переход права собственности. Заявка может быть отклонена как автоматически системой, так и "в ручном режиме" сотрудником ГИБДД, обрабатывающим запрос. В случае отклонения заявителю придет соответствующее сообщение, и у него будет возможность скорректировать данные, приложить недостающие документы и повторно воспользоваться услугой.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"