Новости и аналитика Новости Предлагается новое основание для освобождения владельцев транспортных средств от административной ответственности

Предлагается новое основание для освобождения владельцев транспортных средств от административной ответственности

Предлагается новое основание для освобождения владельцев транспортных средств от административной ответственности
Xalanx / Depositphotos.com

Группа депутатов во главе с Игорем Лебедевым инициировала внесение поправок в ст. 2.6.1 КоАП, устанавливающую правила привлечения собственников (владельцев) транспортных средств к административной ответственности. Соответствующий законопроект1 сегодня поступил в Госдуму.

Так, предлагается предусмотреть в ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ необходимость размещения информации о привлечении к административной ответственности в личном кабинете нарушителя на Едином портале государственных и муниципальных услуг с указанием даты размещения такой информации. Одновременно в ч. 2 указанной статьи планируется закрепить правило, согласно которому, если информация о правонарушении не появится в личном кабинете в течение 10 дней со дня его фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, то нарушитель будет освобожден от административной ответственности.

Необходимость внесения указанных изменений авторы инициативы связывают с участившимися случаями получения собственниками автомобилей уведомлений о наложении административных штрафов за административные правонарушения, совершенные полгода, год или даже три года назад. "При этом в установленный действующим законодательством срок им не были направлены экземпляры постановлений по делу об административных правонарушениях, в т. ч. в форме электронного документа с использованием портала госуслуг", – отмечают парламентарии.

Напомним, экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме спецсредств с функциями фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, могут быть направлены нарушителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, в т. ч. с использованием портала госуслуг. Срок их направления – в течение трех дней со дня вынесения постановления (ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ).

Парламентарии уверены, что предлагаемое ими уточнение порядка привлечения собственников (владельцев) транспортных средств к ответственности позволит не только своевременно информировать их о совершенном правонарушении, но и воспользоваться правом на освобождение от ответственности или возможностью уплаты административного штрафа со скидкой. Также поправки будут способствовать своевременному выявлению случаев несанкционированного использования регистрационных знаков автомобиля.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 779275-7 "О внесении изменений в статью 2.6-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях