Новости и аналитика Новости Заявление на участие в ЕГЭ в сентябрьские сроки необходимо подать до 19 августа

Заявление на участие в ЕГЭ в сентябрьские сроки необходимо подать до 19 августа

Заявление на участие в ЕГЭ в сентябрьские сроки необходимо подать до 19 августа
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

О скором завершении периода приема заявлений на сдачу ЕГЭ в дополнительные сроки напомнил Рособрнадзор на своем официальном сайте.

Когда можно пересдать ЕГЭ, если его результаты в текущем году были аннулированы в случае выявления фактов нарушения установленного порядка? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Эта информация актуальна для участников ЕГЭ, не прошедших экзамен по обязательным учебным предметам или получившим неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в резервные сроки. По действующему законодательству им предоставляется право сдать ЕГЭ по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительные (сентябрьские) сроки. Для повторного прохождения ЕГЭ участники восстанавливаются в образовательной организации на срок, необходимый для прохождения государственной итоговой аттестации (п. 92 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утв. приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 190/1512).

Дополнительные сроки проведения ЕГЭ традиционно намечены на сентябрь – согласно единому расписанию ЕГЭ в следующем месяце будут организованы экзамены по двум предметам – русскому языку (3 сентября) и математике базового уровня (6 сентября). Резервный срок сдачи экзаменов – 20 сентября. Именно результатов по этим двум предметам достаточно выпускникам для получения аттестата. Другие учебные предметы ЕГЭ они сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в вузы.

Экзамены начнутся в 10.00. Продолжительность ЕГЭ по математике базового уровня составит 3 часа, а по русскому языку – 3 часа 30 минут (п. 2 приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора от 10 января 2019 г. № 9/18). В соответствии с графиком обработки экзаменационных работ дополнительного (сентябрьского) этапа ГИА-11 в 2019 году результаты экзаменов на региональном уровне станут известны не позднее 18 сентября по русскому языку, не позднее 19 сентября – по математике базового уровня и не позднее 3 октября – по предмету, сданному в резервный день.

Для участия в ЕГЭ в дополнительные сроки достаточно до 19 августа включительно подать заявление в образовательную организацию, в которую участник восстанавливается на срок, необходимый для прохождения государственной итоговой аттестации. При этом Рособнадзор подчеркивает, что выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в 2019 году, желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки не допускаются.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.