Новости и аналитика Новости Выплаты физлицам – участникам клинических исследований подлежат обложению НДФЛ

Выплаты физлицам – участникам клинических исследований подлежат обложению НДФЛ

Выплаты физлицам – участникам клинических исследований подлежат обложению НДФЛ
Syda_Productions / Depositphotos.com

Клинические исследования лекарственных препаратов для медицинского применения – один из этапов установления качества, эффективности и безопасности лекарственных препаратов, предшествующих получению разрешения на их применение. С физическими лицами, добровольно участвующими в таких исследованиях, организации, проводящие исследования, заключают гражданско-правовые договоры на выполнение работ / оказание услуг – по приему новых лекарственных препаратов и прохождению медицинского обследования (письмо Минфина России от 9 июля 2019 г. № 03-15-06/50597).

Согласно Налоговому кодексу объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, в частности, по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Поскольку факт оказания участниками клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения соответствует признакам договора возмездного оказания услуг, выплаты, производимые организацией, проводящей исследование, по указанным договорам, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и страховыми взносами на обязательное медицинское страхование.

При этом обложению взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством данные выплаты не подлежат.

А вот положений, предусматривающих освобождение выплат, производимых участникам клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения за участие в клиническом исследовании, от обложения НДФЛ НК РФ не содержит. Следовательно, указанные доходы физлиц подлежат налогообложению в установленном порядке.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации