Новости и аналитика Новости Определен порядок иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства

Определен порядок иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства

Федеральный закон от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

Определен порядок иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Согласно закону сделки по приобретению голосующих акций (доли в уставном капитале) стратегически важной организации нуждаются в предварительном согласовании. Это относится ко всем сделкам, в результате которых иностранный инвестор приобретает контроль над стратегически важной организацией. Решение о предварительном согласовании сделки будет принимать Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Новым законом определены признаки нахождения хозяйственного общества под контролем, виды сделок, на которые распространяется действие данного ФЗ. Кроме того, приведен перечень из 42 видов деятельности, имеющих стратегическое значение.

Федеральный закон от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ  вступает в силу со дня официального опубликования, и его действие не распространяется на сделки, совершенные до дня его вступления в силу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и