Новости и аналитика Новости Госдума разъяснила обновленный порядок прохождения службы в полиции

Госдума разъяснила обновленный порядок прохождения службы в полиции

Госдума разъяснила обновленный порядок прохождения службы в полиции
blinow61 / Depositphotos.com

На официальном сайте нижней палаты парламента появился соответствующий материал. Он касается поправок, внесенных в Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон о службе в ОВД) Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 318-ФЗ. Изменения, направленные на совершенствование порядка прохождения службы в полиции, вступили в силу вчера (13 августа).

Ключевым нововведением считается увеличение предельных сроков службы в органах внутренних дел. Так, на пять лет продлен предельный возраст пребывания на службе для среднего начальствующего состава, майоров и подполковников полиции, внутренней службы и юстиции (с 50 до 55 лет), для полковников (с 55 до 60 лет) и для генералов (с 60 до 65 лет). Сотрудников, имеющих другие звания, такие поправки не затронули – для них сохранен прежний максимальный возраст (50 лет). Кроме того, дифференцирован предельный возраст поступления на службу в ОВД – для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава осталось общее ограничение по возрасту (до 35 лет), а вот для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава такой возраст увеличен до 40 лет (п. 1 ч. 3 ст. 17 Закона о службе в ОВД).


Может ли быть заключен срочный трудовой договор с кандидатом на должность в органах внутренних дел (стажером) на период испытания? Узнайте из "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Важным моментом является и то, что сохранены действующие нормы по выслуге лет – это позволит полицейским выйти на пенсию, как и ранее. Вместе с тем, вплоть до 1 января 2025 года у них будет право уволиться в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе на условиях, действовавших до дня вступления в силу поправок.

В числе иных корректировок выделены:

  • укрепление кадрового потенциала (предполагается, что повышение предельного возраста службы в ОВД позволит оставить на службе опытных и профессиональных офицеров);
  • возможность поступить на службу в ОВД без испытаний для лиц, ранее уже работавших в системе МВД России и замещавших должности федеральной государственной гражданской службы и должности работников в системе МВД России;
  • установление новых социальных гарантий (права на дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет, а также возможности оформить отпуск по уходу за больным ребенком отцом-полицейским при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью).

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: