Новости и аналитика Новости Обратившаяся в суд в защиту прав потребителя общественная организация не вправе взимать за это плату

Обратившаяся в суд в защиту прав потребителя общественная организация не вправе взимать за это плату

Обратившаяся в суд в защиту прав потребителя общественная организация не вправе взимать за это плату
suwannar1981.gmail.com / Depositphotos.com

Суд общей юрисдикции, удовлетворивший иск общественной организации по защите прав потребителей, предъявленный в интересах потребителя, помимо прочего взыскал в пользу последнего денежную сумму, уплаченную потребителем общественной организации за представление его интересов. Суд признал эту сумму судебными расходами (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 16 июля 2019 г. № 18-КГ19-51).

ВС РФ счел такую точку зрения ошибочной. Он указал, что наделение законом общественных организаций потребителей правом обращаться в суд в защиту интересов других лиц подразумевает осуществление этой деятельности без взимания платы с потребителей. Предполагается, что у соответствующих организаций имеются необходимые для выполнения их функций ресурсы (штат работников, источники финансирования).

Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" 50% суммы штрафа, взыскиваемого с ответчика, не удовлетворившего требование потребителя в добровольном порядке, перечисляется общественным объединениям потребителей.

В связи с этим ВС РФ пришел к выводу, что общественная организация по защите прав потребителей не вправе требовать платы за представление интересов потребителя в суде. Следовательно, уплаченная потребителем денежная сумма, как не предусмотренное законом вознаграждение, не могла быть взыскана с ответчика.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей"