Новости и аналитика Новости Утверждена новая форма заявления об утрате права на применение ПСН

Утверждена новая форма заявления об утрате права на применение ПСН

Утверждена новая форма заявления об утрате права на применение ПСН
wernerimages / Depositphotos.com

ФНС России опубликовала приказ, утверждающий новую форму заявления, которую подают предприниматели при утрате права на применение ПСН (приказ ФНС России от 12 июля 2019 г. № ММВ-7-3/352@)1.

В форме необходимо указать Ф. И. О. предпринимателя, количество страниц заявления, данные о лице, подтверждающем достоверность указанных в заявлении сведений и данные об имеющихся патентах с неистекшим сроком действия (номер патента, а также дата начала и окончания срока его действия).

Кроме того, в заявлении обязательно необходимо указать код причины утери права на применение ПСН:

  • 1 – если с начала календарного года доходы от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН и УСН, превысили 60 млн руб.;
  • 2 – если в течение налогового периода было допущено несоответствие требованию нормы налогового законодательства, согласно которому при применении ПСН предприниматель вправе привлекать наемных работников (в том числе по гражданско-правовым договорам), средняя численность которых не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем осуществляемым видам предпринимательской деятельности.

О том, какие налоги и в каком объеме придется уплатить предпринимателю в случае утраты им права на применение ПСН, читайте в материале "Принудительное прекращение ПСН" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что в соответствии с налоговым законодательством предоставить заявление нужно не позднее 10 дней со дня утраты права в любой из налоговых органов, в котором предприниматель стоит на учете в качестве налогоплательщика ПСН (п. 8 ст. 346.45 Налогового кодекса).

_____________________________

1 С текстом приказа ФНС России от 12 июля 2019 г. № ММВ-7-3/352@ "Об утверждении формы заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 23.04.2014 № ММВ-7-3/250@" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201908090003).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации