Новости и аналитика Новости До 15 августа нужно представить сведения персучета и уплатить страховые взносы

До 15 августа нужно представить сведения персучета и уплатить страховые взносы

До 15 августа нужно представить сведения персучета и уплатить страховые взносы
 

Страховые взносы на обязательное социальное, пенсионное, медицинское страхование

За июль 2019 года уплачивают страховые взносы те страхователи, которые осуществляющие выплаты и иные вознаграждения физлицам. К ним относятся организации, предприниматели и лица, не являющиеся ими (подп. 1 п. 1 ст. 419, п. 3 ст. 431 Налогового кодекса). При этом стоит учесть, что если ИП, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой, одновременно со своей индивидуальной деятельностью осуществляют выплаты физлицам, то они также должны уплатить страховые взносы в этот срок с таких выплат. За себя же они уплачивают фиксированные платежи (п. 2 ст. 419 НК РФ).

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Плательщики этих взносов также должны перечислить суммы за июль 2019 года (ст. 3, п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Напомним, что совсем недавно ФСС России утвердил значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2020 год. На основании этих данных рассчитываются скидки и надбавки к страховым взносам. Так, если значение всех трех показателей у организации ниже приведенных в таблице данных, то она сможет воспользоваться скидкой в следующем году.

Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования

В срок до 15 августа работодателям нужно представить сведения о каждом сотруднике за июль 2019 года по форме СЗВ-М (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

Напомним, что при наличии ошибок в форме страхователь должен подать уточненную отчетность с указанием одного из этих кодов:

  • "доп" – дополняющая форма, в ней перечисляются только те застрахованные лица, которые изначально не были отражены в исходной форме;
  • "отмн" – отменяющая форма, в которой указываются сведения только о тех лицах, сведения о которых были ошибочно внесены в исходную форму и в связи с этим подлежат удалению.

Если же были допущены более серьезные ошибки, которые стали причиной отказа в приеме первоначальной формы, то отчетность повторно представляется с типом "исходная".

Акцизы

Производители алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции уплачивают авансовый платеж за август 2019 года (п. 6 ст. 204 НК РФ). Эту же уплаченную сумму через три дня организация должна отразить в извещении об уплате, представляемом в налоговый орган вместе с копией платежного документа и выпиской банка (п. 7 ст. 204 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации