Новости и аналитика Новости В ТК РФ разделили полномочия Минобрнауки России и Минпросвещения России

В ТК РФ разделили полномочия Минобрнауки России и Минпросвещения России

В ТК РФ разделили полномочия Минобрнауки России и Минпросвещения России
Moguchev / Depositphotos.com

В ТК РФ внесены поправки в связи с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере образования и науки (Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 292-ФЗ). Напомним, что после президентских выборов 2018 года Министерство образования и науки РФ было разделено на два ведомства: Министерство просвещения РФ (Минпросвещения России) и Министерство науки и высшего образования РФ (Минобрнауки России). К ведению первого, в частности, отнесены общее, среднее профессиональное образование, воспитание, опека и попечительство; к ведению второго - высшее образование, научная, научно-техническая и инновационная деятельность, нанотехнологии, интеллектуальная собственность, молодежная политика.

Теперь между ними разделены и те полномочия, которыми по Трудовому кодексу было наделено старое Министерство образования и науки РФ. Так, Минобрнауки России утверждает:

  • форму справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования (часть четвертая ст. 177 ТК РФ);
  • положение о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу (часть десятая ст. 332 ТК РФ);
  • порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу (часть третья ст. 333 ТК РФ).

Порядок определения учебной нагрузки прочих педагогических работников утверждает Минпросвещения России.

А порядок и условия предоставления длительного отпуска педагогическим работникам определяет Минобрнауки России по согласованию с Минпросвещения России (ст. 335 ТК РФ).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 292-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере образования и науки"