Новости и аналитика Новости Пенсионерам, с которыми заключен договор о приемной семье, могут начать индексировать пенсию

Пенсионерам, с которыми заключен договор о приемной семье, могут начать индексировать пенсию

Предлагается индексировать пенсию пенсионерам, с которыми заключен договор о приемной семье
yacobchuk1 / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Новгородской областной Думой. Он предусматривает дополнение ст. 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее – Закон № 400-ФЗ) указанием на необходимость индексации суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) пенсионерам, являющимся опекунами или попечителями.

Поправка1 касается граждан, подлежащих обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", которые исполняют обязанности опекунов или попечителей возмездно по договору о приемной семье. В настоящее время данная категория граждан лишена права на индексацию пенсий, поскольку относится к работающим. А ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ предусматривает выплату пенсионерам, осуществляющим работу или иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней без учета индексации в период осуществления работы или иной деятельности.


Об особенностях выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам читайте в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, согласно ст. 7 Закона № 167-ФЗ к лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, относятся и лица, работающие по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

Авторы инициативы уверены, что предлагаемая мера позволит улучшить материальное положение пенсионеров, осуществляющих воспитание детей в приемной семье.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 769942-7 "О внесении изменения в статью 26-1 Федерального закона "О страховых пенсиях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: