Новости и аналитика Новости КОСГУ для покупки и установки счетчиков: выбор кода зависит от условий договора

КОСГУ для покупки и установки счетчиков: выбор кода зависит от условий договора

КОСГУ для покупки и установки счетчиков: выбор кода зависит от условий договора
radub85 / Depositphotos.com

Периодически учреждению приходится нести расходы по установке или замене приборов учета – счетчиков потребления воды, газа, электро- и тепловой энергии.

Как правило, счетчики имеют срок полезного использования более 12 месяцев, выполняют определенные самостоятельные функции, поэтому профильной комиссией учреждения может быть принято вполне обоснованное решение об их учете в качестве самостоятельных объектов основных средств.

Минфин России напомнил, что выбор кода КОСГУ при отражении затрат на приобретение и монтаж счетчиков напрямую зависит от условий договора (письмо Минфина России от 18 июля 2019 г. № 02-08-10/54147).

Если комиссией принято решение об учете счетчика как основного средства, то в случае заключения комплексного договора, при котором в его стоимость включен как сам прибор учета, так и его монтаж / установка подрядчиком, расходы могут быть отражены по статье 310 КОСГУ.

Если же монтаж счетчика производится в рамках отдельного договора или же заключен смешанный договор с выделением суммы монтажа как в договоре, так и в закрывающих документах, то в таком случае следует применить подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ для отнесения расходов, связанных с монтажом объекта основных средств.

При принятии решения об учете счетчиков в составе материальных запасов, их приобретение следует отражать по подстатье 346, а расходы по монтажу – по подстатье 226.

Применение элемента КОСГУ 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" для учета расходов по приобретению прибора учета возможно только в случае, если он впоследствии будет формировать капитальные вложения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 29 ноября 2017 г. № 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления"