Новости и аналитика Новости В этом году впервые зафиксирована недельная дефляция в 0,1%

В этом году впервые зафиксирована недельная дефляция в 0,1%

В этом году впервые зафиксирована недельная дефляция в 0,1%
kapustin_igor / Depositphotos.com

На официальном сайте Росстата появилась информация об уровне потребительских цен за период с 23 по 29 июля 2019 года, подготовленная на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 64 вида важнейших товаров и услуг в 283 городах России. Так, индекс потребительских цен составил 99,9% (дефляция – 0,1%).

При этом с начала прошлого месяца служба зафиксировала инфляцию в размере 0,2%, а с начала года – 2,7%. Эти показатели отличаются от соответствующих показателей прошлого года, установленных за аналогичные периоды (в целом за июль 2018 года – 0,3%, с начала года – 2,4%). Что касается дефляции, то в прошлом году она впервые была зафиксирована в том же периоде – в конце июля. Тогда цены на продукты питания так же, как и в этом году, снизились на 0,1%.


Может ли правилами страхования предусматриваться возможность индексации страховой суммы и страховой премии в зависимости от уровня инфляции? Узнайте из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, Росстатом проанализированы цены на основные группы продуктов за прошедшую неделю. В частности, сахар-песок подешевел на 1,2%, масло подсолнечное – на 0,3%, колбасы полукопченые, сосиски, сардельки, маргарин и крупа гречневая – на 0,2%. Уменьшилась стоимость и плодоовощной продукции – снижение в среднем составило 0,9% (например, на огурцы – 4,0%, картофель – 3,3%, морковь – 3,2%, лук – 2,5%). Одновременно помидоры стали дороже на 1,7%, пшено – на 0,6%, яйца куриные – на 0,5%, свинина и мясо кур – на 0,4%. Также увеличились цены на рыбу мороженую и вермишель (на 0,3%), консервы мясные, масло сливочное, сметану, творог жирный и рис (на 0,2%).

В свою очередь, цены на автомобильный бензин и дизельное топливо поднялись в среднем на 0,1%.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: