Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Обзор судебной практики от Верховного Суда Российской Федерации, возможное уточнение порядка расчета платы за коммунальные услуги, а также предложение ввести в Уголовный кодекс статью о незаконном обогащении и другие события, которыми запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.  

Требования главного бухгалтера могут стать обязательными для всех работниковТребования главного бухгалтера могут стать обязательными для всех работников
Госдума приняла соответствующий закон, его же одобрил Совет Федерации. Определено, что все работники, взаимодействующие с бухгалтерией, должны будут исполнять письменные требования главного бухгалтера либо лица, на которое возложено ведение бухучета. Речь идет о требованиях по документальному оформлению фактов хозяйственной жизни и предоставлении документов либо сведений, необходимых для бухучета.

Утвержден второй в 2019 году Обзор судебной практики ВС РФУтвержден второй в 2019 году Обзор судебной практики ВС РФ
В него вошло 54 позиции Суда: о причинении вреда, долевом строительстве, банкротстве, трудовых, земельных и наследственных отношениях, о назначении уголовных и административных наказаний, а также иные разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике. Кроме того, представлено мнение ВС РФ и по налоговым вопросам, например, о снижении штрафных санкций за налоговые правонарушения.

Предлагается уточнить порядок расчета платы за коммунальные услугиПредлагается уточнить порядок расчета платы за коммунальные услуги
В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым плата за коммунальные услуги должна рассчитываться исходя из потребляемого объема, определяемого по показаниям исправных и опломбированных приборов учета. Пломбы должны поставить изготовитель и (или) исполнитель коммунальных услуг. Ожидается, что изменения защитят потребителей от необоснованных отказов исполнителей принимать показания счетчиков из-за претензий к пломбам заводов-изготовителей, ведь появится приоритет пломб исполнителей.

В УК РФ могут ввести статью о незаконном обогащенииВ УК РФ могут ввести статью о незаконном обогащении
Имеется в виду значительное (более 5 млн руб.) превышение стоимости активов должностного лица над уровнем его законных доходов. Максимально возможный штраф – лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере не менее половины суммы незаконного обогащения. Предусмотрены и квалифицированные составы. При отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния предлагается применять административное наказание – новую статью хотят ввести и в КоАП. Таким образом планируется проводить системное противодействие коррупции.

Представлен новый подход к критериям квалификации имущества как движимого или недвижимого для целей налогообложенияПредставлен новый подход к критериям квалификации имущества как движимого или недвижимого для целей налогообложения
При рассмотрении конкретного спора ВС РФ высказался, что принципиальным в данном вопросе является выполнение имуществом самостоятельной функции либо обслуживание недвижимой вещи – здания или сооружения. А иной отличительный признак – наличие у объекта тесной физической связи с недвижимостью и способность функционировать только в этой взаимосвязи, по его мнению, имеет меньшее значение. И эта позиция расходится с мнениями нижестоящих судов.

Физлица без статуса адвоката, оказывающие юруслуги, могут применять спецрежим налога на профессиональный доходФизлица без статуса адвоката, оказывающие юруслуги, могут применять спецрежим налога на профессиональный доход
Минфин России разъяснил, что закон о проведении эксперимента по применению налога на профдоход не запрещает гражданам без статуса адвоката пользоваться этим режимом при оказании юридических услуг. Главное, чтобы такие граждане соблюдали условия Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)".

О приеме на работу бывших служащих бюджетное учреждение обязано уведомить их прежних нанимателейО приеме на работу бывших служащих бюджетное учреждение обязано уведомить их прежних нанимателей
Прокурор возбудил против государственного бюджетного образовательного учреждения дело об административном правонарушении. Суды двух инстанций решили, что учреждение именно из-за своего статуса (бюджетное) не должно было при приеме на работу бывшего госслужащего уведомлять его предыдущего нанимателя об этом. Но к противоположному выводу пришел ВС РФ и признал правомерным привлечение бюджетного учреждения к ответственности за нарушение порядка приема на работу бывшего госслужащего (по ст. 19.29 КоАП РФ).

В материале использованы фотографии следующих авторов: boggy22, AndrewLozovyi, Nomadsoul1, blinow61, AndreyPopov, snowing, photographee.eu, NOKFreelance (Depositphotos.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и