Новости и аналитика Новости Разработаны формы поручений на продажу валюты налогоплательщика в случае неуплаты им налога

Разработаны формы поручений на продажу валюты налогоплательщика в случае неуплаты им налога

Разработаны формы поручений на продажу валюты налогоплательщика в случае неуплаты им налога
Sentavio / Depositphotos.com

ФНС России утвердила формы и форматы поручений на продажу иностранной валюты и драгметаллов с соответствующих счетов налогоплательщика и перечисление денежных средств (приказ ФНС России от 19 марта 2019 г. № ММВ-7-8/144@)1

Направление данных документов предусмотрено налоговым законодательством в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок организацией или предпринимателем. Обязанность по уплате налога исполняется тогда в принудительном порядке. Налоговые органы направляют соответствующие поручения на взыскание средств налогоплательщика (ст. 46 Налогового кодекса).

Законодательством устанавливается очередность взыскания денежных средств на уплату налогов. Сначала инспекторы должны направить поручение в отношении рублевых счетов налогоплательщика. В случае недостаточности или отсутствия на них средств будет продаваться иностранная валюта на валютных счетах. Если по-прежнему не будет хватать средств для покрытия обязательств по налогам и сборам, то инспекторы выпишут поручение на продажу драгметаллов (п. 5 ст. 46 НК РФ).


О том, в каких случаях налоговая инспекция имеет право приостановить операции по счетам налогоплательщика, читайте в материале "Платежи, на которые не распространяется решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Взыскание налога с валютных счетов производится в сумме, эквивалентной сумме платежа в рублях по курсу Банка России, установленному на дату продажи валюты. При продаже драгметаллов их стоимость определяется исходя из учетной цены, также установленной Банком России на дату продажи. Все расходы, связанные с продажей валюты и драгметаллов, осуществляются за счет налогоплательщика.

 ______________________________

1 С текстом приказа ФНС России от 19 марта 2019 г. № ММВ-7-8/144@ "Об утверждении форм и форматов поручения на продажу иностранной валюты с валютного счета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) и перечисление денежных средств от продажи иностранной валюты, поручения на продажу драгоценных металлов со счета (вклада) в драгоценных металлах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) и перечисление денежных средств от продажи драгоценных металлов и признании утратившими силу отдельных положений приказа Федеральной налоговой службы от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правово информации (номер опубликования: 0001201907250044).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации