Новости и аналитика Новости Региональным властям могут разрешить вводить ограничения на продажу алкоголя лицам моложе 21 года

Региональным властям могут разрешить вводить ограничения на продажу алкоголя лицам моложе 21 года

Региональным властям могут разрешить вводить ограничения на продажу алкоголя лицам моложе 21 года
ronstik / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов во главе с Шамсаилом Саралиевым, внесен в Госдуму. Документом предлагается уточнить подп. 11 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон № 171-ФЗ), запрещающий продажу алкоголя несовершеннолетним.

Корректировка касается предоставления органам государственной власти субъектов РФ права устанавливать ограничения розничной продажи алкогольной продукции, в т. ч. при оказании услуг общественного питания, лицам, не достигшим 21 года. В обоснование необходимости внесения такой поправки авторы инициативы1 ссылаются на результаты социологических и психологических исследований, подтверждающих, что 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. "Употребление алкоголя в возрасте, когда некоторые отделы мозга еще находятся в процессе формирования, приводит к многочисленным изъянам в его развитии, способствует снижению объемов и целостности критически важных отделов мозга", – считают парламентарии.

Напомним, по действующему законодательству запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним – лицам, не достигшим 18 лет (подп. 11 п. 2 ст. 16 Закона № 171-ФЗ). Однако парламентарии давно выступают с инициативами увеличить этот возраст. Так, ранее уже предлагалось повысить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст ее потребления (распития). Обсуждалась и возможность введения административной ответственности за розничную продажу алкоголя лицу, не достигшему 21 года. Идею запрета продажи алкогольной продукции лицам моложе 21 года высказывал и Минздрав России, однако она касалась только крепкого алкоголя (с содержанием этилового спирта более 16,5% объема. Поддерживал эти предложения и Роспотребнадзор. 


Должна ли продажа алкоголя сопровождаться информацией о содержании в ней вредных для здоровья веществ (по сравнению с обязательными требованиями госстандартов) и противопоказаниях к применению? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В свою очередь, депутат Дмитрий Савельев заявил о целесообразности установления единых правил для продажи алкоголя и табака. "После запрета на курение в общественных местах и свободную продажу табака страна вздохнула полной грудью, но в супермаркетах целые стеллажи отведены под продажу бутылок с яркими наклейками, вызывающими у молодежи желание попробовать тот или иной алкоголь. Давайте будем последовательны и отведем резервации под продажу спиртного и никотина – специализированные торговые точки, находящиеся в стороне от жилых районов", – призвал он. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 760375-7 "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"