Новости и аналитика Новости Минюст России намерен улучшить условия содержания под стражей инвалидов I и II групп

Минюст России намерен улучшить условия содержания под стражей инвалидов I и II групп

Минюст России намерен улучшить условия содержания под стражей инвалидов I и II групп
ampirion / Depositphotos.com

Пока на общественное обсуждение вынесено только уведомление о разработке соответствующих поправок в Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (далее – Закон № 103-ФЗ), касающихся гуманизации условий содержания под стражей лиц, признанных инвалидами I и II групп. Однако на своем официальном сайте министерство анонсировало некоторые изменения, планируемые ко внесению. В их числе:

  • создание для инвалидов I и II групп улучшенных материально-бытовых условий в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы;
  • установление им повышенных норм питания.

Кроме того, будет предложено не применять в отношении инвалидов I группы такую меру взыскания, как водворение в карцер. В настоящее время на такое послабление могут рассчитывать только беременные женщины и женщины, имеющие при себе детей (абз. 4 ст. 30 Закона № 103-ФЗ).

______________________________

1 С паспортом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/07-19/00093357).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: