Новости и аналитика Новости Контроль за доходами и расходами чиновников хотят усовершенствовать

Контроль за доходами и расходами чиновников хотят усовершенствовать

Контроль за доходами и расходами чиновников хотят усовершенствовать
AndreyPopov / Depositphotos.com

Минюст России инициировал внесение соответствующих поправок в федеральные законы от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". Документ вынесен на общественное обсуждение (оно продлится до 23 июля).

Большинство поправок нацелено на организацию контроля за доходами лица, замещающего (занимающего) или замещавшего (занимавшего) отдельные должности, а также за доходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Такой контроль подразумевает:

  • истребование от данного лица сведений о его доходах и доходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период, если такие доходы превышают общий доход данного лица и его супруги (супруга) за отчетный период и два предшествующих ему года, а также об источниках получения таких доходов;
  • проверку достоверности и полноты указанных сведений;
  • определение законности получения доходов данным лицом, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми.

В частности, предлагается обязать чиновников наряду со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ежегодно представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей, паев), совершенной им, его супругой или несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода. Это будет необходимо, если общая сумма таких сделок превысит общий доход лица и его супруги за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Одновременно потребуется информация и об источниках получения средств, за счет которых совершены указанные сделки.


Связано ли трудоустройство бывшего служащего в государственное (муниципальное) казенное учреждение с коррупционными рисками, влекущими коллизии публичных и частных интересов? Узнайте из материала "Особенности приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом в целях расширения возможностей по предотвращению коррупционных правонарушений планируется ввести механизм для обращения в доход РФ денежных средств, полученных чиновниками, обязанными отчитываться об их получении, в случае, если сумма таких средств превышает доход данного лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период и два предшествующих ему года. Это станет возможным в случаях, когда не будут представлены сведения, подтверждающие получение таких денежных средств на законном основании.

Если законопроект1 получит одобрение, то предлагаемые им поправки коснутся лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, должности государственной, муниципальной службы, должности в госкорпорациях, Банке России, ПФР и других организациях, осуществление полномочий в которых влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с нормами действующего законодательства. 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере противодействия коррупции" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/06-19/00092180).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: