Новости и аналитика Новости Разработан единый порядок прохождения испытания при поступлении на службу в органы прокуратуры

Разработан единый порядок прохождения испытания при поступлении на службу в органы прокуратуры

Разработан единый порядок прохождения испытания при поступлении на службу в органы прокуратуры
DmitryPoch / Depositphotos.com

Соответствующий проект приказа Генерального прокурора РФ направлен на независимую антикоррупционную экспертизу.

Согласно документу1 испытание назначается в целях проверки соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы, его деловых и профессиональных качеств, а также способности надлежащим образом исполнять служебные обязанности. На время испытания к служащему будет приставлен наставник для оказания профессиональной помощи и поддержки в решении служебных заданий, оценки компетентности, участия в подведении итогов исполнения им должностных обязанностей.

В документе идет речь как об испытании лица, впервые принимаемого на службу в органы прокуратуры, так и ранее проходившего госслужбу. Отличие состоит лишь в длительности испытаний: для первой категории предусмотрено испытание сроком от месяца до года, для второй – от месяца до шести месяцев. Установлено, что условие об испытании подлежит включению в служебный контракт и в приказ представителя нанимателя о назначении гражданина на должность гражданской службы. При этом закрепленный в этих документах срок испытания запрещено продлевать.

В случае одобрения проекта приказа, если срок испытания истечет, а гражданский служащий продолжит замещать должность гражданской службы, то будет считаться, что он выдержал испытание, успешно освоил должностные обязанности и допущен к их самостоятельному исполнению. Одновременно порядком прохождения испытания установлены возможности:

  • расторжения служебного контракта до истечения срока испытания как по инициативе испытуемого, так и по решению представителя нанимателя при неудовлетворительном результате испытания (при досрочном расторжении контракта необходимо обязательное письменное уведомление другой стороны не менее чем за три дня);
  • увольнения гражданского служащего в период прохождения испытания по иным основаниям;
  • обжалования испытуемым в суд решения представителя нанимателя, принятого по итогам испытания. 

______________________________

1 С текстом проекта приказа Генерального прокурора РФ "Об утверждении Положения о порядке прохождения испытания при поступлении на федеральную государственную гражданскую службу в органы прокуратуры Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/07-19/00093005).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: