Новости и аналитика Новости Предлагается предусмотреть возможность получения бюджетных субсидий производителям вина

Предлагается предусмотреть возможность получения бюджетных субсидий производителям вина

Предлагается предусмотреть возможность получения бюджетных субсидий производителям вина
stokkete / Depositphotos.com

На сайте Госдумы был опубликован законопроект, вносящий изменения в Бюджетный кодекс в части расширения перечня лиц, которым могут предоставляться бюджетные субсидии1.

Документом предусматривается возможность получить субсидию в целях возмещения недополученных доходов или финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с производством или реализацией винограда и винодельческой продукции, произведенной из винограда, в частности, виноматериалов, вина, игристого вина (шампанского). Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, в настоящее время ст. 78 Бюджетного кодекса РФ такое право предусмотрено для юрлиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), предпринимателей и физлиц, являющихся производителями товаров, за исключением подакцизных, а также выполняющих работы и оказывающих услуги. При этом в перечень исключений не входит производство или реализация легковых автомобилей и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории России винограда. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе из федерального, местного бюджета или бюджета субъектов РФ. Случаи и порядок предоставления предусматривается соответствующими нормативными документами (п. 2 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ).


О том, какие субсидии не признаются доходами при определении налоговой базы по налогу на прибыль, читайте в материале "Налоговый учет доходов в виде субсидий" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Стоит учесть, что такие полученные субсидии признаются доходами организации и учитываются при определении налога на прибыль организаций. Такую позицию не раз высказывал Минфин России в своих письмах, например от 25 января 2018 г. № 03-03-06/1/4010. При этом подчеркивается тот факт, что субсидии, полученные коммерческими организациями, не признаются целевыми поступлениями в рамках определения доходов, не учитываемых при определении налоговой базы (письмо Минфина России от 2 сентября 2015 г. № 03-04-07/50654).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 750250-7 "О внесении изменения в статью 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (о возможности предоставления субсидий для стимулирования производства винограда и винодельческой продукции)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации