Новости и аналитика Новости ФСС России подготовил памятку о взносах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2019 году

ФСС России подготовил памятку о взносах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2019 году

ФСС России подготовил памятку о взносах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2019 году
Sepy / Depositphotos.com
1

Взносы на страхование от НС и ПЗ уплачиваются в 2019 году в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22 декабря 2005 г. № 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год". Сохраняются 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска (информация ФСС России от 25 июня 2019 года).

2

В связи с переходом с 1 января 2017 года на ОКВЭД2 утверждена новая Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска.

3

В 2019 году сохраняется льгота по уплате страховых взносов в отношении выплат инвалидам. По-прежнему эта льгота распространяется на ИП, использующих труд инвалидов.

4

Подтверждение основного вида экономической деятельности – государственная услуга, которая оказывается территориальными органами ФСС России. Разъяснено, как она предоставляется и какие документы требуются. Техническая возможность направления документов для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя – юридического лица и получение результатов государственной услуги в электронном виде полностью реализована на едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru ).


Подробнее об представлении отчетности по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний узнайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


До подтверждения основного вида деятельности за 2018 год страховые взносы в 2019 году уплачиваются в соответствии со страховым тарифом, установленным им в 2018 году. Однако если страхователь, осуществляющий несколько видов деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД2, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ.

Разъяснено, как определяют основной вид деятельности юрлица, зарегистрированные в 2019 году.

Установленный страхователю размер страхового тарифа в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2018 г. № 477-ФЗ действует в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря включительно).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. № 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год"