Новости и аналитика Новости Планируется расширить функционал Единого портала госуслуг

Планируется расширить функционал Единого портала госуслуг

Планируется расширить функционал Единого портала госуслуг
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Минкомсвязь России вынесла на общественное обсуждение (оно продлится до 11 июля) соответствующий проект постановления Правительства РФ. Документ направлен как на корректировку текущих, так и на установление новых функциональных возможностей портала госуслуг.

В частности, предлагается дополнительно предусмотреть возможность через ЕПГУ:

  • осуществлять юридически значимые действия, в т. ч. совершать сделки в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, и направлять их третьим лицам (включая возможность многостороннего подписания);
  • направлять в органы госвласти, органы государственных внебюджетных фондов, органы местного самоуправления и организации (учреждения) обращения, в т. ч. жалобы, информацию о достаточности полученного ответа на них с возможностью контроля качества и сроков рассмотрения обращений, мониторинга и анализа информации по ним;
  • организовывать общественные обсуждения, опросы и голосования по вопросам социально-экономического развития, совершенствования государственного и муниципального управления.

Кроме того, поправками установлено оповещение лиц, зарегистрированных в единой системе идентификации и аутентификации, о возможности подачи заявления на получение государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронной форме, с использованием ЕПГУ. Также предполагается предоставить органам госвласти, органам местного самоуправления и подведомственным им организациям возможность выполнения административных процедур (действий) при предоставлении государственных, муниципальных и иных услуг (исполнении государственных, муниципальных и иных функций). При этом планируется создать условия для предоставления государственных и муниципальных услуг через информационные ресурсы, мобильные приложения коммерческих организаций, интернет-банки.

Разработчики инициативы1 считают, что такие изменения позволят не только повысить популярность электронной формы предоставления госуслуг, но и автоматизировать отдельные процессы, а также создать организационно-технические условия использования ЕПГУ органами власти в качестве облачной цифровой платформы для выполнения административных процедур в рамках предоставления услуг (исполнения функций). 

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/06-19/00092638).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: