Новости и аналитика Новости Неверное указание ОКТМО не влечет образования недоимки по налогу на имущество

Неверное указание ОКТМО не влечет образования недоимки по налогу на имущество

Неверное указание ОКТМО не влечет образования недоимки по налогу на имущество
fantazista / Depositphotos.com

Организация – балансодержатель недвижимого имущества на территории Краснодарского края в установленный срок перечислила налог на имущество за данный объект. Но при оформлении платежного поручения был неверно указан код ОКТМО, и платеж поступил в бюджет другого региона (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 мая 2019 г. № А32-26703/2018).

Налоговая инспекция настаивала: поскольку налог на имущество организаций является региональным, уплата его в бюджет другого региона, а не в бюджет Краснодарского края, где находится объект имущества, наносит ущерб бюджету Краснодарского края и образует задолженность по налогу, что, в свою очередь, влечет начисление пени.

Однако суды трех уровней признали начисление пени необоснованным. Ведь Налоговый кодекс предусматривает начисление пени при наличии недоимки по соответствующему налогу, а налог в данном случае был уплачен своевременно (ст. 75 НК РФ).


Посмотрите в "Энциклопедии решений", какие ошибки могут привести к неисполнению обязанности по уплату налогов и как правильно оформить платежное поручение на уплату налоговых платежей, страховых взносов, чтобы не допустить подобных нарушений. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Судьи подчеркнули: согласно НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств с банковского счета налогоплательщика на соответствующий счет Федерального казначейства при условии, что на счете на день платежа имеется достаточный денежный остаток. Поэтому неверное указание кода ОКТМО само по себе не является основанием для признания обязанности по уплате налога не исполненной. Тем более что инспекция не лишена возможности самостоятельно перераспределить поступившие от налогоплательщика денежные средства.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации