Новости и аналитика Новости Фиксированные авансовые платежи по НДФЛ за иностранца может перечислить работодатель

Фиксированные авансовые платежи по НДФЛ за иностранца может перечислить работодатель

Фиксированные авансовые платежи по НДФЛ за иностранца может перечислить работодатель
zwolafasola / Depositphotos.com

ФНС России разъяснила порядок перечисления авансов по НДФЛ за иностранного работника (письмо ФНС России от 20 июня 2019 г. № БС-4-11/11881@).

Так, по общему правилу НДФЛ исчисляется и уплачивается с доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму на основании патента в организациях или у предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты (подп. 2 п. 1 ст. 227.1 Налогового кодекса).

Общая сумма налога рассчитывается налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

Если налогоплательщик сам не имеет возможности произвести уплату налога, то это может сделать за него другое лицо, в том числе работодатель, являющийся налоговым агентом (п. 1 ст. 45, п. 2 ст. 11 НК РФ).


О том, по какой ставке НДФЛ облагать возмещение инстранному ВКС стоимости проезда к месту работ, читайте в материале "НДФЛ с доходов иностранных высококвалифицированных специалистов" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Уплатить НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей можно и в безналичной форме. При этом налоговые органы подчеркивают, что расчетный документ должен быть заполнен плательщиком правильно, чтобы на его основании можно было четко определить, чья обязанность по уплате налоговых платежей исполняется. Правила заполнения устанавливаются Минфином России и Банком России (п. 7 ст. 45 НК РФ, приложение № 2 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н, далее – Приложение № 2). Так, в разделе "ИНН плательщика" указываются реквизиты налогового агента, а данные об иностранном работнике заносятся в строку "Назначение платежа" (п. 4 Приложения № 2). Там указывается ИНН физического лица, Ф. И. О. физического лица, чья обязанность исполняется, с указанием вида деятельности в скобках – ИП, нотариус, адвокат или глава крестьянских (фермерских) хозяйств. Для отделения каждого блока информации проставляется знак "//" (п. 7 приказа Минфина России от 5 апреля 2017 г. № 58н).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации