Новости и аналитика Новости Разработан стандарт по взысканию просроченной задолженности микрофинансовыми организациями

Разработан стандарт по взысканию просроченной задолженности микрофинансовыми организациями

Разработан стандарт по взысканию просроченной задолженности микрофинансовыми организациями
potatushkina.gmail.com / Depositphotos.com

Соответствующий документ, подготовленный саморегулируемой организацией "Микрофинансирование и Развитие" (СРО "МиР"), представлен Экспертному совету Банка России по микрофинансированию и кредитной кооперации. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Стандарт призван дополнить и расширить требования и ограничения, установленные Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ, и предусматривает, в частности:

  • взаимодействие только с теми третьими лицами, которых сам должник указал как возможных участников процесса взыскания;
  • запрет работникам микрофинансовых организаций (МФО) представляться сотрудниками госорганов или органов местного самоуправления;
  • необходимость включения в договор при передаче просроченной задолженности для взыскания иной организации пункта об обязательном соблюдении агентом стандарта и закрепление штрафов за его нарушение и т. п.

Стандарт планируется ввести в действие уже в июле и сделать обязательным для всех членов СРО "МиР". Предполагается, что это позволит не только защитить права заемщиков конкретных финансовых организаций, но и повысить уровень доверия потребителей к финансовому рынку.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"