Новости и аналитика Новости Для регистрации ККТ налоговые инспекции будут работать в последние выходные июня

Для регистрации ККТ налоговые инспекции будут работать в последние выходные июня

Для регистрации ККТ налоговые инспекции будут работать в последние выходные июня
adriaticphoto / Depositphotos.com

ФНС России на своем официальном сайте заявила, что 29 и 30 июня территориальные налоговые органы будут оказывать услуги по регистрации ККТ (www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8831674/). Делается это в целях оказания содействия налогоплательщикам в реализации их прав на применение налогового вычета на приобретение кассовой техники.

Напомним, что с 1 июля 2019 года ряд организаций и предпринимателей обязаны будут применять ККТ при реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ (пп. 7.1, 8 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 № 290-ФЗ). К ним относятся:

  • ИП на ПСН;
  • организации и ИП, уплачивающие ЕНВД и оказывающие в том числе бытовые, ветеринарные услуги, услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспорта, распространению рекламы и прочие (п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса);
  • организации и ИП, выполняющие работы и оказывающие услуги населению.

При этом НК РФ предусматривает для налогоплательщиков ЕНВД и ПСН право на получение налогового вычета на сумму расходов по приобретению ККТ (Федеральный законом от 27 ноября 2017 г. № 349-ФЗ, далее Закон). Размер вычета составляет не более 18 тыс. руб. на каждый экземпляр кассовой техники. При этом обязательным условием применения указанного налогового вычета является регистрация ККТ в налоговых органах до 1 июля 2019 года.


О том, сколько лет необходимо хранить фискальные накопители с даты окончания их использования в составе ККТ, читайте в материале "Проверка соблюдения требований к ККТ, порядка и условий ее регистрации и применения" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Для того, чтобы зарегистрировать ККТ, нужно предоставить в налоговый орган соответствующее заявление, в котором указываются реквизиты организации, сведения о кассовой технике, а также о том, при овеществлении каких операций она будет применяться (приказ ФНС России от 29 мая 2017 г. № ММВ-7-20/484@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации