Новости и аналитика Новости Суд: работодатель не обязан интересоваться объяснениями работника при увольнении в связи с непрохождением испытания

Суд: работодатель не обязан интересоваться объяснениями работника при увольнении в связи с непрохождением испытания

Суд: работодатель не обязан интересоваться объяснениями работника при увольнении в связи с непрохождением испытания
fizkes / Depositphotos.com

Суд рассмотрел спор о правомерности увольнения работника по ч. 1 ст. 71 Трудового кодекса. Напомним, что согласно указанной норме при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 18 сентября 2018 г. по делу № 33-6230/2018).


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца


Работник полагал свое увольнение незаконным, поскольку, по его мнению, работодателем была нарушена процедура увольнения. Работник считал, что работодатель должен был запросить у него объяснения по тем фактам ненадлежащего исполнения обязанностей, которые легли в основу решения работодателя о неудовлетворительном результате испытания.

Однако суд счел такие претензии работника необоснованными. Судьи указали, что законодательство не предусматривает получение объяснения работника, не выдержавшего испытательный срок, о причинах ненадлежащего исполнения им трудовых обязанностей.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации