Новости и аналитика Новости 20 июня истекает срок подачи декларации по косвенным налогам при импорте

20 июня истекает срок подачи декларации по косвенным налогам при импорте

20 июня истекает срок подачи декларации по косвенным налогам при импорте
ml12nan / Depositphotos.com

Сведения о среднесписочной численности работников

Организации, созданные или реорганизованные в мае, в срок до 20 июня обязаны предоставить в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о среднесписочной численности работников (п. 3 ст. 80 Налогового кодекса). Для этого заполняется специальная форма (КНД 1110018, утв. приказом ФНС РФ от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174@ "Об утверждении формы Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год"), в которой указываются данные налоговой инспекции, наименование и реквизиты организации, а также среднесписочная численность по состоянию на конец месяца (письмо ФНС РФ от 26 апреля 2007 г. № ЧД-6-25/353@).

При непредставлении таких сведений в установленный НК РФ срок, организация может быть привлечена к налоговой ответственности, которая предусматривает наложение штрафа в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ), а также к административной, по которой штраф гораздо больше – от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП).

Косвенные налоги

Организации-импортеры обязаны уплатить НДС и акцизы (за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам) по импортированным товарам, либо принятым на учет в мае либо по которым срок платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга наступил в мае (п. 19 протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, далее – Протокол). Также, до 20 июня необходимо подать налоговую декларацию (форма по КНД 1151088). Вместе с ней в налоговый орган предоставляется заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (утв. протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов), выписка банка, подтверждающая уплату налогов, транспортные документы, подтверждающие перемещение товара, договоры, а также счета-фактуры (п. 20 Протокола).

Налог на игорный бизнес

Плательщики предоставляют налоговую декларацию (форма по КНД 1152011) в налоговую инспекцию по месту постановки на учет игрового оборудования (п. 2 ст. 370 НК РФ). Также, не позднее сдачи налоговой декларации необходимо уплатить и налог (ст. 371 НК РФ).

Сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов

Организации и физлица, в том числе и ИП, получающие разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, уплачивают регулярный взнос в течение всего срока действия такого разрешения (п. 2 ст. 333.5 НК РФ). Организациями и ИП плата производится по по месту своего учета, физлица же должны уплатить сбор в инспекцию, выдавшую разрешение (п. 3 ст. 333.5 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации