Новости и аналитика Новости Предлагается ввести запрет на выселение лиц предпенсионного возраста из жилья спецфонда

Предлагается ввести запрет на выселение лиц предпенсионного возраста из жилья спецфонда

Предлагается ввести запрет на выселение лиц предпенсионного возраста из жилья спецфонда
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Сергеем Пахомовым. Документ направлен на обеспечение дополнительной социальной гарантии жилищных прав лицам предпенсионного возраста – женщинам, достигшим 55-летнего возраста, и мужчинам, достигшим 60-летнего возраста.

На указанную категорию граждан предлагается распространить установленный ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса запрет на выселение из специализированных жилых помещений. В настоящее время запрет на выселение из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений действует в отношении четырех категорий граждан, включая пенсионеров по старости, членов семьи военнослужащих, членов семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или помещение в общежитии, а также инвалидов I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя или вследствие профзаболевания (ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ).


Препятствует ли факт проживания нанимателя совместно с несовершеннолетним ребенком выселению его из специализированного жилого помещения? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Запрет на выселение применяется в том случае, если эти граждане не являются нанимателями жилых помещений по договорам соцнайма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Обосновывая актуальность предлагаемых поправок1, авторы инициативы подчеркивают, что уже реализован ряд мер по защите граждан предпенсионного возраста – в частности, для них сохранено право на получение обязательной доли в наследстве вне зависимости от повышения возраста приобретения права на трудовую пенсию, а также право на льготы по земельному налогу и по налогу на имущество физлиц. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 728399-7 "О внесении изменения в статью 103 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации